Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.08.2023 09:13

Обвиняемый в мошенничестве на 83 миллиона экс-депутат думы Ставрополья потребовал вернуть дело прокурору

Уголовное дело бывшего амбициозного депутата подходит к концу. Что же он скажет в свою защиту? Какие доказательства невиновности приведет в ответ прокурору? Ответ на эти вопросы узнала редакция «Блокнота Ставрополь».

Бывшего депутата краевой думы, а также фермера Владимира Дорошенко обвиняют в мошенничестве и легализации средств. Следствие уверено, что он вывел свою схему обкрадывания государства — давал фальшивые данные в минэк и минсельхоз региона, а они ему выделяли субсидии и гранты. Так, прокуратура считает, он мог заработать на государстве более 83 миллионов рублей.

Спустя шесть месяцев судебное разбирательство подходит к своему логичному завершению. Дело приблизилось к прениям. На данный момент сторона обвинения завершила представлять свою точку зрения. В дело вступила защита. Свои ходатайства, показания и доказательства предъявляют Дорошенко и его адвокат.

Напомним, что вину бывший краевой депутат не признал. Он настаивает на своей невиновности. В свою защиту он заявил ходатайство о проведении экспертизы. Подсудимый готов был выехать и показать тот самый молокозавод, в завышении стоимости которого его обвиняют. Фермер заявил, что может продемонстрировать подготовленное помещение, а также оборудование. Суд в такой роскоши ему отказал.

Помимо этого, в качестве доказательства невиновности, защитник предъявил новостной сюжет региональных журналистов двухгодичной давности. В нем корреспондент проводит зрителям небольшую экскурсию по предприятию Дорошенко. Девушка показывает цех, где готовят сыр, а также где находится скот.

Еще в нем есть интервью с подсудимым. Владимир Дорошенко рассказывает о том, как начинал свое дело, раскрывает технологию производства. В небольшом ролике журналистка также уточняет, что открыть свое производство удалось благодаря субсидии краевого минэка.    

По мнению защиты, представленный ролик — характеризующий материал, который показывает подсудимого как предпринимателя, занимавшегося производством сельхозпродукции.

Застопорилось судебное разбирательство на очередном ходатайстве. Сторона защиты потребовала возвратить дело прокурору. Причинами стали: неточные данные в уголовном деле, расплывчатые факты, а также недостаток доказательств вины подсудимого.

Прокурор попросил время на подготовку своего мнения на заявление.

Узнать мошенническую схему Дорошенко, прочитать показания его матери и бабушка — в общем узнать все подробности дела можно в специальном сюжете «Блокнота».

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дело депутата-фермера  
Ставропольесудуголовное делоДорошенко
0
0