Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 26.06.2023 13:30

«Узнал обо всем из СМИ»: экс-министр сельского хозяйства Ставропольского края высказался об «украденных» грантах Дорошенко

В Ленинском районном суде продолжают слушать показания свидетелей по уголовному делу экс-депутата краевой думы Владимира Дорошенко. Свою версию о том, куда пропали субсидии и многомиллионный грант, приходили выдвигать такие известные в регионе личности, как: бывший министр экономического развития Сергей Крынин и президент торгово-промышленной палаты Борис Оболенец. А минувшее заседание посетил глава аграрного университета Владимир Ситников, экс-зампред краевого правительства, курировавший в том числе и сельское хозяйство. 

Напомним, что бывшего депутата думы Ставропольского края судят по статьям мошенничество и отмывание денежных средств. Это уже второе его судебное разбирательство. Уже три месяца в Ленинском районном суде один за другим рассказывать свою точку зрения свидетели обвинения.

На данном этапе уже опросили членов сельскохозяйственных кооперативов, среди которых были родственники подсудимого, участников комиссии по отбору субъектов на возмещение части затрат минэка и минсельхоза, а также бывших министров Сергея Крынина и Владимира Ситникова.

Последние были не многословны. Например, члены комиссии заявляли, что не могли узнать о преступных намерениях подсудимого, так как не видят подающего заявку. Они просто изучают пакет документов, подготовленный заявителем и сотрудниками министерства.

Отличную точку зрения высказал Борис Оболенец. Он в ходе дачи показаний отметил, что система построена так, что выявить мошенника невозможно. Ранее, рассматривая любой вопрос, участники приглашали предпринимателя. С ним проводили беседы и рассматривали его заявку в очном формате.

— У нас даже был случай, когда выявлялись мошеннические схемы. Ребята говорили, что занимались плиткой. Мы решили выехать на место, а там ничего не оказалось. Хотя все документы были, — обозначил свидетель.

Однако, когда полномочия сократили, комиссия начала рассматривать только пакет документов, без участия заявителя. Благодаря этому участились случаи мошенничества.

Кстати, председателями таких комиссий были министры. Даже по немногословным показаниям Сергея Крынина видны недостатки системы, о которых говорил Оболенец.

Как ранее выяснил суд, министерства не следят за тем, на что уходят средства. Такого пункта нет в функционале ведомств. Например, минсельхоз даже не заметил того, что деньги были использованы не по назначению. Владимир Ситников сообщил, что о мошенничестве узнал из СМИ.

На вопросы гособвинителя о порядке выдачи грантов и субсидий кооперативам Дорошенко, Ситников ответить не смог, сославшись на большое количество прошедшего времени.

Тогда, по его словам, у министерства не было никаких претензий к грантополучателям. Ситников также подчеркнул, что Дорошенко не обращался к нему с просьбой оказать содействие в получении грантов.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дело депутата-фермера  
Ставропольедепутатуголовное делосуд
0
0