Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2023 13:00

Все доверяли минэку: как, несмотря на все проверки, экс-депутат Ставрополья мог вытянуть субсидии

Ленинский районный суд выслушал показания членов комиссии по отбору субъектов на возмещение части затрат. Именно они рассматривали кандидатуру Дорошенко на получение субсидий и грантов, из-за которых его сейчас судят. Кстати, в состав комиссии, помимо сотрудников ОБЭП, входил бывший министр экономического развития Сергей Крынин и президент торгово-промышленной палаты Борис Оболенец.

Уже три месяца в Ленинском районном суде рассматривается уголовное дело бывшего депутата думы Ставропольского края. Его судят по статьям мошенничество и отмывание денежных средств. Это уже второе его судебное разбирательство. Первое завершилось обвинительным приговором за взятку в 1 миллион рублей.

Сейчас дело касается грантов и субсидий, которые подсудимый получал, будучи председателем СППК «Новокавказский», а также контролируя СППК «Круглолесский» и ООО «Промснаб». Владимир Дорошенко, по мнению гособвинителя, предоставлял в министерствах сельского хозяйства и экономического развития поддельные документы, в которых он претендовал на финансирование.

Сейчас судебный процесс находится на стадии оглашения показаний свидетелей. На данный момент, с речью выступили представители минсельхоза и минэка региона. Они заявили, что о его мошеннических действиях узнали лишь после того, как к ним обратились следственные органы. Как оказалось, у ведомств не было полномочий проверять, куда уходят многомиллионные гранты и субсидии, предназначенные для сельского хозяйства.

Также, были оглашены показания членов сельскохозяйственных кооперативов, среди которых были родственники подсудимого.



Фото: Блокнот Ставрополь

В суд также давать показания вызывают членов комиссии по отбору субъектов на возмещение части затрат минэка. Большая часть свидетелей уже не помнит событий 2019 года. Однако их показания сходятся в том, что комиссия проверяла пакет документов, который подает предприниматель. Только наличие всех бумаг может гарантировать финансирование.

Также члены комиссии уточнили, что Дорошенко претендовал на субсидию дважды. В первый раз в октябре подсудимому отказали. Случилось это из-за несоответствующей конкурсной документации, а также налоговой задолженности. Однако он вернулся в ноябре, поправив документы. Тогда выплату ему одобрили.

Среди членов комиссии оказались такие известные люди как бывший министр экономического развития Сергей Крынин. Он также, как и предыдущие свидетели, не помнил детали дела. Поэтому практически все время его показания зачитывал прокурор.

Суд пытался выяснить, можно ли на этапе отбора заявок увидеть якобы неправомерные действия Дорошенко. Однако, судя по всему, сделать это нельзя. По словам бывшего министра, предприниматель составляет заявку, ее соответствие проверяют сотрудники ведомства, которые готовят пакет документов для комиссии. Далее комиссия обсуждала заявки и коллегиально решала судьбу предпринимателя. Никаких встреч с заявителем не было.

Комиссия не проверяла пакет документов на соответствие их заявленным нормам. В их задачи входило «создание равных условий конкурсного отбора», а также объективная оценка и выявление победителей. Другими словами, они дают оценку и проверяют соответствие всем критериям. Документы проверяли сотрудники министерства.

Из-за таких странных условий отбора из комиссии позднее ушел президент торгово-экономической палаты Ставропольского края Борис Оболенец. Он об этом заявил в ходе дачи показаний в Ленинском районном суде. Он также признался, что из-за таких норм ему часто приходится посещать, в качестве свидетеля, судебные заседания, а также давать показания в следственных органах.

Борис Оболенец пояснил, что ранее работа комиссии строилась по-другому. Мошеннические схемы удавалось выявить, когда у участников было больше полномочий.

— Ранее, рассматривая любой вопрос, мы приглашали предпринимателя и с ним беседовали и рассматривали его заявку. У нас даже был случай, когда выявлялись мошеннические схемы. Ребята говорили, что занимались плиткой. Мы решили выехать на место, а там ничего не оказалось. Хотя все документы были, — обозначил свидетель.

По его словам, когда комиссия начала рассматривать только пакет документов, без участия предпринимателей, случаи обмана участились. Борис Оболенец пояснил, что сейчас работа участников сосредоточилась только на пакете документов. А отбор и проверку документов проверяет министерство.

Ранее на заседании по делу бывшего депутата его экс-бухгалтер раскрыла ключевые подробности. Она рассказала о схемах, по которым отмывались государственные деньги.


Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дело депутата-фермера  
Ставропольеуголовное делофермерсуд
0
0