Ставрополь Среда, 17 апреля
Общество, 30.05.2023 10:00

Свидетелей по уголовному делу экс-депутата думы Ставрополья заставляют ходить на заседания

Свидетели по уголовному делу бывшего молодого депутата Владимира Дорошенко не торопятся давать свои показания в зале суде. Не помогают пока что даже многочисленные звонки от суда и прокуратуры.

До того, как оказаться на скамье подсудимых, Владимир Дорошенко был самым молодым депутатом в краевой думе и весьма амбициозным. Бизнес и карьера в парламенте развивались активно до тех пор, пока правоохранители не вменили ему обвинения в легализации, мошенничестве и взяточничестве.

В прошлом году его признали виновным в даче взятки, а теперь в Ленинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-депутата в семи преступлениях по статье «Мошенничество» и семи эпизодах «Легализации средств».

Подсудимый был председателем нескольких организаций, включая СППК «Новокавказский», СППК «Круглолесский» и ООО «Промснаб». Обвинение утверждает, что он предоставлял фальшивые документы на гранты, субсидии и финансирование в министерстве сельского хозяйства и министерстве экономического развития. По решению ведомств, деньги назначались на компенсацию затрат на покупку сельхозоборудования, однако куда на самом деле шли деньги — неизвестно.

В суде по этому делу уже успели послушать показания родственников Дорошенко, а именно матери и бабушки. Также свою точку зрения пригласили выразить тех, кто состоял в кооперативе подсудимого и тех, кто отвечал за бухгалтерию бывшего депутата. Последние, например, в подробностях раскрыли закулисные схемы «циркуляции денег».

Однако на этом поток свидетелей застопорился. В связи с неявкой гособвинитель приступил к представлению письменных доказательств. В ходе минувшего заседания зачитывались анализы операций по счету, заключений эксперта и протоколы обысков.  

Ранее на судебных заседаниях свидетели от министерств, финансировавших Дорошенко, заявили о том, что узнали о возможных мошеннических действиях только, когда к ним постучали следственные органы. Оказалось, что у ведомств нет никаких полномочий по проверке того, куда ушли многомиллионные гранты и субсидии. Как так произошло — читайте в материале по ссылке.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дело депутата-фермера  
Ставропольеуголовное делосудДорошенко
1
0