Один взрыв, 8 жертв и 57 пострадавших: ровно 16 лет назад произошел теракт в центре Ставрополя
Фото: пресс-служба ДКиС
Читайте также:
- Равнодушие сразу трех медиков стоило пациенту жизни на Ставрополье (26.05.2026 12:18)
- На Ставрополье штормовое предупреждение о ливнях и граде продлили (26.05.2026 09:50)
- Случай на балконе в Ставрополе: как правоохранители спасли подростка от гибели (26.05.2026 09:02)
- Болеющее Ставрополье: в каких округах есть риск подхватить пневмонию, ринит, онкологию и прочие проблемы (26.05.2026 09:26)
- Последний звонок у школьников Ставрополя 26 мая пройдет под дождем и с ветром (25.05.2026 21:11)
Шестнадцать лет назад 26 мая стало одной из черных дат для Ставрополя. В этот день в 2010 году в центре города был совершен теракт, в результате которого погибли 8 человек и 57 пострадали. Редакция «Блокнота» вспоминает события того ужасного дня.
В Ставрополь ровно 16 лет назад приехал чеченский танцевальный коллектив «Вайнах», на выступление которого были раскуплены 400 билетов, а 150 человек планировали прийти по приглашению. Ажиотаж вокруг концерта был большой, после 18:30 часов люди начали подходить к ДКиС, ожидая выступления. Ничто не предвещало беды. Но ровно в 18:45 площадь сотряс оглушительный взрыв.
фото: Антитеррористическая комиссия СК
Как позже выяснило следствие, бомба мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте была спрятана в пакет из-под сока и заложено под лавочку у кафе рядом с ДКиС. Устройство начинили рубленой арматурой, болтами и гайками.
Взрыв унес жизни трех женщин прямо на месте, а по пути в больницу умерла 12-летняя девочка. Еще четверо пострадавших скончались в реанимации. Среди погибших — 18-летний Асхат Мамышев, единственный сын у родителей. Всего жертвами теракта стали 8 человек, а 57 получили ранения (14 из них — сотрудники правоохранительных органов). Самому младшему пострадавшему было 8 лет.
Ибрагим Ибрагимов, фото: социальные сети
Одним из выживших стал Ибрагим Ибрагимов, о чем писала редакция «Блокнота». Он пришел на концерт с друзьями и в момент взрыва сидел на лавочке. Очнулся уже на асфальте, боли не чувствовал, т.к. сказался шок. В его теле нашли больше 40 осколков, ноги были сломаны в семи местах. Ибрагима спасли случайный прохожий Руслан Сулейманов и отец одной из танцовщиц, а сам он провел 21 день в медикаментозной коме, три месяца находился в реанимации и лишился ноги.
Правительство России выделило 18 миллионов рублей компенсаций. Родственники погибших получили по 1,1 миллиона рублей, тяжелораненые — по 450 тысяч, с легкими ранениями — по 215 тысяч. Также на Ставрополье объявили 28 мая днем траура. В этот день приспустили флаги и отменили развлекательные мероприятия.
Правоохранители оперативно начали искать злоумышленников, по вине которых случилась трагедия. Организаторами теракта оказались трое друзей детства из Дагестана — Абибулла Абдуллаев, Фарид Мисриев и Черкес Рустамов. Следствие выяснило, что Абдуллаев собрал бомбу по схеме из интернета. Мисриев привез и установил ее у ДКиС, а Рустамов помогал. Все трое жили в одной съемной квартире в Ставрополе.
Памятная акция в честь погибших в теракте у ДКиС Ставрополя, фото: Анастасия Михеева, Блокнот Ставрополь
До суда дожил только Рустамов: Абдуллаева ликвидировали в сентябре 2010 года при разбойном нападении на магазин в Ставрополе, Мисриева убили в ходе спецоперации в Дербенте в июне 2011 года. В 2012 году Верховный суд приговорил 21-летнего Черкеса Рустамова к пожизненному сроку.
Памятная акция в честь погибших в теракте у ДКиС Ставрополя, фото: Анастасия Михеева, Блокнот Ставрополь
Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26
Никита Иванов
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ