Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 11.11.2021 15:46

Одно серебро и три бронзы на помосте: ставропольские штангисты-юниоры привезли медали из Грозного

Четыре медали — одну серебряного и три бронзового достоинства, привезли из Грозного, где накануне завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок, воспитанники ставропольской спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике. Всего же на помосте в столице Чечни в двух возрастных категориях (15-18 и 19-20 лет) состязались около полутысячи юных силачей из 76 регионов страны.

В первый же день две бронзовые медали по сумме двоеборья в краевую копилку положили ставропольские «железные леди». Диана Пшунова (тренер — Глеб Букреев) из Невинномысска, набрав в тотале 111 килограммов (63 в толчке и 45 — в рывке), поднялась на пьедестал почета по итогам состязаний в самой легкой весовой категории до 45 килограммов. А представительница Новоалександровска Виктория Шестопалова (тренер — Игорь Смоляков) отличилась в весе до 49 килограммов, показав результат 140 килограммов (63 + 77 кг).

Фото: минспорт СК

Еще два трофея ставропольские богатыри заработали в младшей возрастной категории в последний день состязаний в Грозном. Серебро в весе свыше 109 килограммов заслужил Никита Горбатенко. В рывке георгиевский тяжелоатлет поднял снаряд весом 135 килограммов, а в толчке справился со 163-килограммовой штангой. В сумме двоеборья воспитанник тренера Алексана Бабаджаняна набрал 298 килограммов. В супертяжелой категории отличился и Алексей Гужвиев из Буденновска (тренер — Вячеслав Адаменко), который уступил земляку восемь килограммов (132 + 157 кг) и замкнул тройку сильнейших.

В шаге от подиума по итогам турнира в категории до 73 килограммов остановился Кирилл Алибеков (тренер — Игорь Смоляков). Новоалександровский силач показал в тотале пятый результат — 274 килограммов (120 + 154 кг). Аналогичного достижения – но только в весе до 81 килограммов, добился буденновский богатырь Владимир Макаров (тренер — Вячеслав Адаменко), который по сумме двоеборья набрал 268 килограммов (121 + 147 кг).

Фото: минспорт СК

А уже завтра в Солнечнодольске стартует розыгрыш Кубка Ставропольского края среди взрослых тяжелоатлетов. По его итогам будут разыграны не только комплекты медалей, но и путевки на Кубок страны, который в феврале пройдет в Орле. До нового года (с 3 по 5 декабря) на помостах в Изобильненском округе состоится еще один крупный турнир среди силачей — первенство Ставрополья среди юношей и девушек, по итогам которого будет сформирована сборная края для участия в январском первенстве России в Старом Осколе. 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайтяжелая атлетикапервенство России
0
0