Ставрополь Пятница, 19 апреля

Пернатые бородачи в горах Ставрополья питаются падалью и не торопятся размножаться

Высоко в горах Ставрополья живут гордые бородачи. Охотящийся на падаль и обитающий на скалах вид может погибнуть. Редакция расскажет, почему.

Бородач ― очень крупный хищник и длина тела может достигать более метра. Спина серая, голова и низ рыжие, под клювом торчащие вперед черные перья, которые и напоминают бороду. Характерны длинные узкие крылья и клиновидный хвост. Молодые особи бурого окраса. 

Обитает в горах, где устраивает гнезда в больших нишах и пещерах на неприступных скальных обрывах. Зимует вблизи гнездовий. В полете похож на огромного сокола. Часто встречается на падали, подбирающим кости и куски шкуры. От грифов и орлов отличается быстрым маневренным полетом, узкими крыльями и длинным клиновидным хвостом.

Чаще встречается в Предгорном округе Ставрополья. На Ставрополье гнездятся всего 1-2 пары в окрестностях Кисловодска. Размножается не ежегодно. 

Гнездится в нишах скал. Откладка яиц происходит в конце декабря – начале января. В кладке 1-2 охристых с пятнами яйца, но птенец в гнезде бывает только один. Второй птенец погибает или одно яйцо не развивается. Гнездовой период длится около полугода. Основу питания составляет падаль. Изредка нападает на домашних животных и птиц. В отличие от других крупных падальщиков полет бородача быстрый и стремительный.

Сейчас этот вид гибнет от рук браконьеров и в капканах, выставляемых на волков.

Как пишет минприроды Ставрополья, места гнездования бородача нужно объявить памятниками природы, а также необходима разъяснительная работа с чабанами и туристами и подкормочные площадки для птиц-падальщиков.

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0