Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 13.09.2022 21:00

Охранять от тараканов маленького сына пришлось молодой матери в больнице Ставрополя

Пожалуй, с числом обращений по поводу состояния школ могут потягаться только сообщения о медучреждениях города, которые становятся кошмаром для молодых мам. Редакции «Блокнота» горожанка рассказала о том, как пришлось делить палату в хирургическом отделении, где лежала она и маленький сын, с тараканами.

Ситуация хрестоматийная для среднестатистической российский больницы: молодую мать с больным малышом положили в палату, которая оказалась с «сюрпризом».

Нас с сыном положили в хирургическое отделение детской больницы на Семашко, 3. В палате кишат тараканы: их очень много, они везде. Ползают даже по кровати, где спит ребенок. По раковине, по тумбам и просто по полу и стенам. Спать невозможно. 


Ребенок не может спокойно уснуть. Спустя долгое время наконец удалось уложить, однако тараканы лезут прямо на постельное белье! ― описывает остановку в палате ставропольчанка, ― Поэтому мне приходится не спать, а караулить, чтобы никакая зараза не залезла на сына. Полная антисанитария в палатах. Просто кошмар. Хочу, чтобы вы привлекли внимание к проблеме!

«Блокнот» поинтересовался у министерства здравоохранения Ставрополья состоянием хирургического отделения в краевой детской клинической больнице. Со слов минздрава, в учреждении проводят дезинфекцию всех лечебных корпусов дважды в месяц и последняя обработка против тараканов проводилась 26 августа. Судя по кадрам из больницы, не особо эффективно, потому во всех отделениях используют…клеевые ловушки.



Фото: читательница редакции

Дополнительно используются клеевые ловушки для тараканов, которые расставлены во всех палатах больницы. Учитывая, что отсутствует возможность полного выведения пациентов из помещений (послеоперационные больные, находящиеся на скелетном вытяжении, пребывающие в изолированных боксах), арсенал применения дезинсекционных средств существенно ограничен, ― объясняет ведомство.

Министерство рассказало, что помещения больницы регулярно убирают, вывозят мусор и медицинские отходы, проводят беседы с ухаживающим персоналом о недопустимости хранения пищи в тумбочках пациентов.

Министерство здравоохранение Ставропольского края обратило внимание на обращение. С руководством медицинской организации будет проведена разъяснительная беседа о необходимости принятия дополнительных мер, ― подытожила пресс-служба.

На днях «Блокнот» показал своим читателям, как выглядит один из кабинетов Шпаковской районной больницы. здание держится на честном слове, о чем можно судить по видео. Как выразился обратившийся: будто попали в девятнадцатый век. Как оказалось, учреждение есть в списке на капремонт, но ждать его придется до 2023 года.

Мариям Сартова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольновостиблокнот ставрополь
3
0