Ставрополь Пятница, 17 мая
Спорт, 25.04.2023 10:25

Осетинская футбольная команда ставропольского тренера вышла на третье место в первой лиге

Дежурные победы отпраздновали в 28-м туре лидеры чемпионата России по футболу в первой лиге. А вот замыкающий квартет лучших «Енисей» потерпел крупное поражение на Северном Кавказе: красноярские парни были биты махачкалинскими динамовцами — 0:3.

Возглавляющая турнирный реестр «Балтика» в родном Калининграде не без труда одолела «Уфу» — 3:2. Сразу после перерыва на поле со скамейки запасных вышел экс-хавбек изобильненского «КТГ-2005», ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев, который отметился в протоколе желтой карточкой. Обосновавшийся на второй позиции казанский «Рубин» в Туле сломил сопротивление «Арсенала» — 1:0. У гостей в запасе вновь остался экс-вратарь ставропольского «Динамо» Никита Янович.

Выездную викторию с аналогичным счетом отпраздновала владикавказская «Алания», которая в Ярославле огорчила «Шинник». Этот результат позволил осетинским воспитанникам ставропольского тренера Олега Василенко, которые рвутся в элитный дивизион — премьер-лигу, выйти на чистое третье место. От конкурентов из Татарстана, «барсов» (это животное — символ «Алании») в турнирной таблице отделяет пять баллов — 53 против 48.

— Команда из Ярославля — мощная, атлетичная, до этого на своем поле вообще никому не уступала. Для нас было важно удачно сыграть в зоне отбора и подбора. Надо было контролировать пространство в середине, и у нас это получилось. Радует, что мы играли целостно, всей командой, с верой в сердце — и друг за друга. Из-за мягкого поля мы делали много лишней работы, поскольку мяч дробил, и атака замедлялась. Но главное — мы с первой до последней минуты терпели, не поддавались эмоциям, и были за это вознаграждены рабочим голом, — подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Олег Василенко.

Три очка из гастролей домой также привез нижнекамский «Нефтехимик», который в Самарской области разобрался с тольяттинским «Акроном» — 3:0. Свой вклад в триумф внес ставропольский защитник команды из Татарстана Алексей Бердников, который провел на поле все 90 минут «от свистка до свистка».

В двух поединках победителя выявить не удалось. В Москве компромисса достигли «Родина» и «КАМАЗ» из Набережных Челнов — 2:2. 11-й гол в нынешнем сезоне забил воспитанник ставропольского спорта и главный бомбардир столичного коллектива Иван Тимошенко.

А вот другой снайпер, имеющий в своем активе пока что 10 точных выстрелов — воспитанник ставропольского Училища олимпийского резерва Нури Абдоков, в этот раз отличиться не смог. По итогам городского дерби его «Кубань» разошлась миром с «Краснодаром-2» — 1:1. Нури Абдоков был заменен на 80-й минуте — так же, как его одноклубник и земляк, уроженец Минеральных Вод Даниил Родин.

И в Астрахани «Волгарь» взял верх над московским «Велесом» — 2:1. В победе своей команды поучаствовал ставропольский полузащитник Валерий Царукян, которого, правда, заменили после первого тайма.