Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.09.2023 07:54

Ошибки в расчетах и безграмотные эксперты: почему суд отказался от экспертизы прокурора в деле экс-заммэра Ставрополя

Дело бывшего заммэра и главы комитета городского хозяйства Ивана Скорнякова временно поставлено на паузу. Причина в том, что проделанная надзорниками экспертиза была раскритикована стороной защиты из-за существенных ошибок. Поэтому за дело взялась другая команда исследователей, назначенная судом. Подробности дела узнал корреспондент «Блокнота».

На счету у Скорнякова три эпизода по обвинению в превышении должностных полномочий. Суд уже пять месяцев рассматривает дела, касающиеся благоустройство сквера Декабристов, ремонт подпорной стены на улице Серова и строительство части проспекта Российского. Бывшего чиновника считают виновным в подписании актов приемки в рамках муниципальных контрактов с тремя подрядчиками, общая сумма которых превышает 441 миллион рублей. Работы на объектах якобы были выполнены некачественно и с ошибками.

Сейчас прокурор завершает представлять доказательную базу. Он уже допросил свидетелей, а также зачитал письменные доказательства. Последним аккордом была экспертиза, свидетельствующая о завышении цен выполненных работ. Однако с ней не согласна сторона защиты. Адвокат показал суду рецензию на документ, представленный обвинением.


Фото: источник «Блокнота»

Рецензия была описана экспертами ООО «Стройгеоэксперт» и ООО «Бюро профильных экспертиз». По их мнению, исследования являются недостоверными, ошибочными, необоснованными, противоречат проведенному анализу. К числу ошибок привлеченные эксперты причисляют отсутствие высшего инженерно-строительного образования и специальной переподготовки у специалиста, а также не использование специальной литературы по проведению подобных исследований.

Оказалось также, что натурное обследование объекта не проводилось. Исследователи проводили сопоставление не фактических работ с актами КС-2 и сметами, а сопоставляет данные актов КС-2 и данные смет друг с другом.

Выяснилось еще и то, что в заключении установлены логические ошибки. Например, допущены арифметические ошибки в расчетах, которые приводят экспертов к мнимому завышению стоимости. Также экономия подрядчика на стройматериалах была тоже расценена, как завышение стоимости в контракте.

Эти и другие ошибки поставили экспертизу под вопрос. Защита ходатайствовала о повторном проведении исследования. В этом согласился и суд. Так, судебный процесс приостановился до октября 2023 года.

Корреспонденты редакции выяснили, что директором фирмы, описавшей такую рецензию экспертизы, является Никита Абанеев.

Судья 29 августа 2023 года частично удовлетворила ходатайство адвоката Яны Першиной о назначении комиссионной судебной строительно-технической экспертизы в целях установления объема работ, выполненных и оплаченных ОАО «СУДР». Вместе с тем, суд отклонил ходатайство государственного обвинителя с предложением провести экспертизу в государственной организации — Научно-образовательном центре судебной экспертизы и экспертных исследований ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».

В итоге, постановили провести экспертизу в АНО «Межрегиональное агентство судебных экспертиз», возглавляемое Денисом Шуруповым.

Как стало известно, Денис Шурупов также трудоустроен в ООО «ЭкспертПро» и поддерживает деловые отношения с Никитой Абанеевым. Почему суд назначил экспертизу не в государственную организацию, а в частную структуру — узнаем, когда получим результаты очередного исследования от фирмы, хоть и косвенно, но уже вовлеченной в данный судебный процесс.

Напомним, летом 2022 года правоохранительные органы начали расследование в отношении чиновника из-за проблем с брусчаткой на Комсомольском пруду, а также с благоустройством дворов в городе. В начале этого процесса замглавы то направляют в СИЗО, то отпускают домой. Основной причиной таких колебаний становились вновь возникшие уголовные дела, которые были выдвинуты против Скорнякова.

В течение года было возбуждено 6 уголовных дел в отношении главы комитета городского хозяйства. Три из них были объединены в одно дело, два все еще находятся на стадии расследования, а одно дело было прекращено.

Василина Морозова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дело экс-заммэра Ставрополя Ивана Скорнякова  
Ставропольесудуголовное делоСкорняков
0
0