Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 23.04.2020 18:33

От самоизоляции до штатного режима: как будут снимать ограничения со ставропольских кафе

Роспотребнадзор обнародовал план по отмене ограничений в заведениях общественного питания. Этапы будут напрямую зависеть от эпидситуации в регионе.

Сейчас большинство регионов России, включая Ставрополье, находятся на самоизоляции. Для ресторанов и кафе это означает отсутствие посетителей и закрытые залы. Заведения имеют право работать только на доставку и вынос, что уже делает большинство бизнесов.

Когда начнется отмена самоизоляции, первыми смогут открыться только небольшие кафе площадью до 50 квадратных метров с потенциальной посадкой не более чем на 10 человек (в среднем это 5 столов на одного-двух персон). Банкеты будут все еще запрещены. Также открывшиеся заведения должны будут отвечать определенным стандартам — расстояние между столами должно быть не менее одного метра, а посуда должна быть одноразовой либо постоянно проходить дезинфекцию.

Следующий этап — режим стабилизации. Это произойдет, когда в регионе начнет снижаться заболеваемость, наряду с общей тенденцией по стране. На этом этапе смогут открыться кафе не более чем на 20 человек. Банкеты разрешат при условии, что за одним столом будет не более одного-двух персон, а расстояние между столами не менее одного метра.

И финальный, наиболее долгожданный для бизнеса и граждан этап — штатный режим. Его объявят, когда в регионе не останется зараженных, а в стране будет стойкая тенденция к снижению заболеваемости. На этом этапе снова откроются все заведения, однако Роспотребнадзор обещает строго следить за соблюдением санитарных норм.

Ранее «Блокнот» публиковал обращение арендаторов пятигорского рынка «Лира». Предприниматели из закрытого на карантин города остались без средств к существованию и не могут забрать у рынка свой товар.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольеРоспотребнадзоркафеобщепитресторанбизнессамоизоляцияограниченияплан
0
0