Ставрополь Воскресенье, 12 мая
Спорт, 26.12.2023 19:14

«Пенальти — всегда лотерея»: гандболистки «Ставрополья» по буллитам уступили гостьям из Волгограда

«Валидольным» выдалось противостояние 1/8 Кубка России по гандболу среди женщин с участием «Ставрополья» и волгоградской команды «Динамо-Синара». В основное время выявить победителя соперницы не смогли, и исход рандеву решила серия буллитов.

Специалисты предрекали викторию без особых хлопот гостьям, которые считались явными фаворитами. Но не тут-то было. Любимицы местной публики с первых минут прибрали инициативу к своим рукам и повели в счете. К перерыву преимущество принимающей стороны составило три мяча — 16:13, а к экватору второй половины матча перевес южанок достиг семи пунктов — 24:17. И все же удержать комфортное преимущество хозяйкам не удалось. Волжанки ударно провели концовку поединка и сумели восстановить статус-кво, финальный сигнал зафиксировал ничью — 29:29. В итоге встреча перетекла в серию пенальти.

Вплоть до десятой попытки исполнители стандартов с обеих сторон были безупречны, а вот решающий бросок, который исполняла Анастасия Зотина, цели не достиг. Мяч, пущенный умелой рукой вожака «Ставрополья», предательски угодил в перекладину — 34:33 в пользу «Динамо-Синары», которая продолжает кубковый поход. А южный женсовет, закрывший второй, кубковый фронт, теперь может полностью сосредоточиться на делах в национальном первенстве.

Анастасия Зотина

— Зрителям, наверное, борьба и интрига понравились, был качественный гандбол. Это Кубок, в нем бывает всякое. Нам надо лучше входить в игру, но уверенность в победе была. В конце игры мы были больше заряжены эмоционально, отборолись и взяли своё, — подчеркнул главный тренер волгоградского коллектива Олег Кулешов.

— Эмоций отобрано много, но есть и положительный момент — девчонки бились до конца. Были ошибки, проблемы с реализацией, при переходах пропустили легкие мячи, но команде я благодарен. Мы были достойны четвертьфинала, а пенальти — всегда лотерея, — резюмировал главный тренер «Ставрополья» Евгений Зотин.

Следующий матч чемпионата команда из краевого центра проведет уже в начале следующего года — пятого января в Граде креста будет гостить тольяттинская «Лада».

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»гандболистки «Ставрополья»