Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 24.12.2023 17:30

Ставропольские футболисты стали лучшими в составе «Краснодара» в ноябре и декабре

Накануне нового года болельщики клуба «Краснодар» провели голосование по выбору лучших футболистов кубанского клуба в ноябре и декабре. Зрительский хит-парад возглавили уроженцы Ставрополя Матвей Сафонов и Эдуард Сперцян.

На первом месте финишировал Матвей Сафонов, набравший 25,69 процента голосов. Первую часть сезона вратарь и капитан «быков» (это животное — символ южного коллектива) провел на высоком уровне. Матвей по итогам целых восьми матчей сохранил свои владения в неприкосновенности. Отметим, что практически такого же показателя (семь «сухарей») Сафонов достиг по результатам всего сезона 2022-2023 годов. Кроме того, ставропольский голкипер четыре раза защищал последний пост в товарищеских матчах российской сборной, и в половине случаев (во встречах с Камеруном и Кубой) сыграл «на ноль». Кстати, прямо сейчас Матвей Сафонов является самым надежным вратарем премьер-лиги России, в 18 турах он пропустил всего 12 голов.

Надежная игра вожака помогла «Краснодару» лидировать практически на протяжении всего чемпионата страны и уйти на зимний перерыв на вершине турнирной таблицы. Весьма способствовал этому достижению и Эдуард Сперцян, который по итогам голосования болельщиков занял вторую позицию, набрав почти 20 (а точнее, 19,75) процентов голосов. В ноябре и декабре атакующий полузащитник забил за клуб два гола и сравнялся по числу мячей с Джоном Кордобой, теперь они делят лавры лучшего бомбардира «быков», в активе обоих снайперов — по восемь точных выстрелов (пять из них Сперцян нанес с 11-метровой отметки). А победный пас, который Эдо (как любя зовут своего кумира болельщики) отдал Никите Кривцову на последних минутах поединка с ЦСКА (1:0), и вовсе следует занести в футбольные учебники – как образец нестандартного мышления и оперативного реагирования в сложной и судьбоносной ситуации.

Знатно «попылила» ставропольская «десятка» и во встречах за сборную Армении: Эдуард принял участие во всех восьми поединках своей национальной дружины в отборочном турнире чемпионата Европы, причем в каждом отыграл, что называется «от свистка до свистка» — от первой до последней минуты. Армянская команда в итоге путевку на Евро-2024 не получила, финишировав на четвертом месте в своей группе, но нервы фаворитам потрепала изрядно, собрав коллекцию из восьми очков. Чего стоит только виктория на выезде над очень крепким по континентальным меркам Уэльсом и ничья на чужом после с победителем группы — Турцией.