Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 12.12.2023 13:40

Голевой пас ставропольского футболиста позволил «Краснодару» уйти на каникулы в статусе лидера

Матчами 18 тура завершилась декабрьская программа чемпионата России по футболу в премьер-лиге. В статусе единоличного лидера на зимние каникулы ушел «Краснодар», который на своем поле одолел московский ЦСКА.

Развязка наступила незадолго до финального свистка — ставропольский лидер «быков (как зачастую называют представителей кубанского коллектива) Эдуард Сперцян вроде бы не торопясь отправился разыгрывать угловой, но неожиданно ускорился — и четко отпасовал мяч Никите Кривцову, который без промедления отправил круглый снаряд в сетку — 1:0. Отметим также, что другой ставропольский лидер «Краснодара» — вратарь и капитан команды Матвей Сафонов, выдал восьмой «сухарь» — сохранил свои владения в неприкосновенности в восьмой раз в соревнованиях, при этом несколько раз блеснул реакцией и мастерством и спас своих товарищей от больших неприятностей.

Победив красно-синих с минимальным перевесом, «быки» набрали 38 очков и по-прежнему опережают ближайших преследователей, действующих чемпионов страны из «Зенита», на два пункта. Коллектив из Санкт-Петербурга за счет гола своего лучшего бомбардира Матео Кассьерры в северной столице одолел нижегородский «Пари НН» — 1:0. Единственное взятие ворот решило исход противостояния и в Калининграде, где «Балтика» уже на седьмой минуте упустила выпад отличившегося албанского голеадора Мирлинда Даку и проиграла казанскому «Рубину». Экс-вратарь ставропольского «Динамо», а ныне голкипер клуба из Татарстана Никита Янович вновь остался на скамейке запасных.

Эдуард Сперцян

Третью строчку в турнирном реестре сохранило московское «Динамо», которое в Воронеже достигло компромисса с «Факелом» — 1:1. Аналогичные цифры остались гореть на табло и после завершения поединка и на Черноморском побережье, где победителя не выявили «Сочи» и «Оренбург». Третья ничья тура случилась в Грозном, где очки «на сухую» поделили «Ахмат» и «Ростов» — 0:0.

В хорошем настроении уходят на отдых столичные коллективы. «Локомотив», обосновавшийся на четвертом турнирном пути, в родном «депо» не оставил шансов на успех «Уралу» из Екатеринбурга — 2:0, а замыкающий пятерку лучших «Спартак» на своем поле разгромил самарские «Крылья Советов» — 3:0. На 57-й минуте на поле появился ставропольский полузащитник волжан Денис Якуба, который заменил Гленна Бейла.

Матвей Сафонов

Возобновится национальное первенство в элитном дивизионе в дебютный день весны — первого марта 2024 года.