Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2022 09:15

«Будут говорить, что маршрутчики хреново работают»: перевозчики Ставрополя о нечищенных дорогах

В эти выходные в Ставрополе начался настоящий апокалипсис. В ночь с 14 на 15 января в городе бушевал ураган. Ситуацию осложнил снегопад, который в условиях шквалистого ветра превратился в настоящий буран. Коммунальщики приступают к расчистке улиц еще ранним утром, но в городе все равно случился транспортный коллапс. Водители общественного транспорта и частные перевозчики рассказали «Блокноту», в каких условиях им пришлось работать.

Погода в краевой столице создала нешуточную опасность для жизни. В минувшую субботу, 15 января, глава региона Владимир Владимиров объявил в Ставрополе режим чрезвычайной ситуации.

В свою очередь мэр города Иван Ульянченко отчитался о том, что коммунальные службы бросили все силы на расчистку улиц. В первую очередь, по словам градоначальника, вызволить из «снежного плена» попытались главные «транспортные артерии» города. Однако, как говорят сами перевозчики, сил коммунальщиков традиционно не хватило.

«Ситуацию невозможно было избежать, снегопад в паре со шквалистым ветром сделали свое дело. В принципе город заблокирован. На износ работают коммунальные службы, но не успевают», ― признают водители.

Они отмечают, что транспортный коллапс произошел не по вине перевозчиков.

«Перевозчики выехали согласно запланированному выпуску, отправив на линию достаточное количество транспорта, чтобы вывезти пассажиров, но, к сожалению, стали заложниками ситуации точно также, как и все жители нашего города», ― подчеркивают представители организаций, занимающихся пассажироперевозками в краевом центре.

Водители жалуются на нерасчищенные дороги, утверждая, что в полной мере оказывать пассажирам услуги, комфортно, а главное безопасно перевозя их, просто невозможно.

«Улица 45 параллель, также дороги не чистили. Завтра будут говорить, что маршрутчики хреново работают. А вы почистите дороги, и мы будем работать», ― отмечает один из водителей.

«Пирогова, 45 параллель. Светофор не работает, колея глубока, под низом лед, ДТП одно на одном», ― описывает ситуацию другой перевозчик.

Аналогичная картина наблюдалась и в центре города.


«Улица Карла Маркса. Даже песка нет. Чистое «стекло»,
― жалуется на гололед еще один водитель.

Дополнительное неудобство для пассажиров создавали нерасчищенные остановки общественного транспорта. Например, остановка возле Южного рынка практически завалена снегом. Садиться в маршрутку пассажирам приходится, увязая в сугробах.

«Почему люди такие злые?» ― задаются вопросом перевозчики в ответ на волну негатива, обрушившуюся на них со стороны ставропольчан. ― «Водители работали практически в экстремальных условиях».

Между тем, по данным пресс-службы администрации Ставрополя, ко второй половине дня 16 января из краевого центра вывезли около двух тысяч тонн снега. На дорогах работают 140 единиц техники.

«За один круг они расчищают около 550 км ставропольских дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов. Первостепенное внимание уделяется маршрутам общественного транспорта и подъездам к социальным объектам», ― рассказали в мэрии Ставрополя.

Коммунальщики работают в круглосуточном режиме, однако непрекращающийся снегопад существенно мешает расчистке.

Видимо, взять ситуацию под контроль удастся лишь после того, как осадки все же прекратятся. А до этих пор горожан ожидают нечищеные улицы и перебои с общественным транспортом.

Валерия Макарова


призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставропольский крайСтавропольтранспортмаршруткидорогикоммунальные службыснегопад
0
2