Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 20.08.2021 09:16

Первое ядро — комом: ставропольский легкоатлет не смог добыть медаль в Африке

Накануне в столице Кении Найроби стартовал 18 чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров. Честь российского флага, хоть и в нейтральном статусе, в далекой Африке защищает и ставропольский силач Семен Бородаев.

Воспитанник тренеров Анны Лоховой и Александра Крохмалева поборется за медали мундиаля для спортсменов в возрасте до 20 лет сразу в двух дисциплинах — метании диска и толкании ядра. В одном из видов программы – ядротолкании, российский силач уже выступил. В квалификации Семен отправил свой спортивный снаряд на свидание с отметкой 19 метров 20 сантиметров — и с третьим результатом прошел в финал.

Однако в решающем раунде представитель Ставропольского училища олимпийского резерва и регионального Центра спортивной подготовки показал не такой впечатляющий результат. В лучшей из попыток он отправил ядро на рубеж 18,99 метра – и остался без медали, всего лишь замкнув пятерку лучших.

— Наработанные ошибки внесли свой вклад, поэтому только позорное пятое место, не удалось взять свое, — констатировал на пресс-конференции после выступления Семен Бородаев. — Одна попытка получилась более-менее нормальная, остальные «проскальзывали». Не повезло. Но расстраиваться некогда, впереди еще соревнования, будем готовиться.

Еще один шанс завоевать медаль муандиаля у Семена Бородаева будет уже завтра, когда в сектор для метаний выйдут дискоболы. И ставропольский богатырь — среди них.

— Уверена, толкни Семен ядро, как в квалификации, на 19,20 метра, у него была бы бронзовая медаль, — отметила в разговоре с корреспондентом «Блокнота» председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко. — Для Бородаева это первый и последний международный старт в нынешнем году. Он должен был выступить на юниорском чемпионате Европы в Таллине, но его не допустили из-за подозрения на коронавирус. Хотя сам спортсмен чувствовал себя хорошо и ни на что не жаловался.

Всего же в Найроби отправились 23 российских легкоатлета, выступающих из-за антидопинговых санкций в нейтральном статусе — без гимна и флага.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеспортБородаевКенияатлетика
0
0