Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.01.2023 11:30

Первый случай заражения «Кракеном» выявили в России

Первый случай заражения субвариантом штамма коронавируса «Омикрон», получившим название «Кракен», выявили в России. Об этом со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора сообщает ТАСС.

«Первый случай заражения субвариантом «Омикрона» XBB.1.5 («Кракен») был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в последнее время в России циркулируют сразу несколько разновидностей «Омикрона». Специалисты продолжают следить за распространением штаммов коронавируса в стране и ряде других государств. Все данные загружаются в национальную базу VGARus, к которой подключены свыше 150 организаций.

Впервые «Кракен» выявили в октябре 2022 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, мутации позволяют новому варианту прикрепляться к клетке и легко копироваться, что делает его самым заразным из всех известных штаммов коронавируса.

Российские специалисты призывают не впадать в панику на фоне новостей о «Кракене». Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с Москвой 24 отметил, что новая мутация коронавируса действительно обладает большей заразностью, однако превосходит предыдущие варианты по летальности.

Симптомы, по словам Крючкова, не изменились. При легкой форме у заболевших в большинстве случаев фиксируются насморк, кашель, общая слабость, повышение температуры, а также боли в мышцах и суставах. Возможны и проявления со стороны желудочно-кишечного тракта.

Эксперт напомнил, что лучшим способом обезопасить себя по-прежнему остается своевременное прохождение вакцинации и ревакцинации.

На Ставрополье новый вариант «Омикрона» пока не выявлен. Эпидемиологической обстановкой в регионе жители не обеспокоены и скупать маски не собираются.

Валерия Макарова

призыв 0706.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

коронавирус«Кракен»РоспотребнадзорСтаврополь
1
0