Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 21.01.2017 11:32

Площадь памятников природы Ставрополья увеличилась почти на 3 тысячи гектаров

Установили границы двух заказников и четырех памятников природы.

Почти на три тысячи гектаров увеличилась площадь памятников природы в Ставропольском крае. Министерство природных ресурсов утвердило перечень особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Общая площадь 107 особо охраняемых природных территорий теперь составляет 107,26 тысяч гектаров или 1,6% от всей площади края.

В 2016 году ведомство провело работы по установлению границ заказников «Бештаугорский» и «Бурукшунский». Сведения о них внесли в государственный кадастр недвижимости. По результатам проведенных работ площадь заказника «Бурукшунский» увеличилась на 325,52 гектара и составила 3925,52 гектара. Площадь заказника «Бештаугорский» составила 10276,26 гектара.

- Он расположен на территории Предгорного района, Минераловодского городского округа, Железноводска, Лермонтова и Пятигорска и включает в свою территорию десять памятников природы, - таких как Бештау, Лысая, Железная, Развалка, Змейка, Острая, Медовая, Тупая, Бык, Верблюд, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.

В 2016 году на основании комплексного экологического утвердили границы памятников природы: «Гора Машук», «Гора Верблюд», «Гора Лысая», «Гора Змейка». Данная мера увеличила общую площадь памятников природы в крае почти на три тысячи гектаров.

Напомним, что ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что год экологии в Кисловодске начали с вырубки деревьев. Тогда экологический активист возмутился сносом десятков здоровых насаждений. После этой публикации за дело взялась администрация города-курорта.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпамятник природыминприродызаказники
0
0