Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 21.10.2022 15:00

По экстремистским учебникам могли обучать основам ислама и арабскому языку детей со Ставрополья

В селе Уваровское Курского муниципального округа основам ислама и арабскому языку обучали по экстремистским учебникам. «Учителя» за административное нарушение получили штрафы по 1 тысяче рублей.

Историю о сомнительном обучении молодых людей рассказал «Блокноту» источник. По его словам, с конца 2021 года в селе Уваровское Курского округа при молельном доме начала функционировать медресе. В нем, как заметил ставрополец, преподавались своеобразные религиозные ценности.

На территории села проживает множество турок-месхетинцев, бежавших в Россию в конце 1980 годов из Узбекистана. Эти жители Ставрополья стали целью для идеологов турецкой религиозно-националистической организации «Сулейманджи». Отметим, что данное религиозное направление многие называют сектантским из-за радикальности взглядов.

На Ставрополье проповедовать взгляды, а также учить арабскому и основам ислама стали детей. Возглавлял учебные курсы 22-летний Азиз И., прошедший обучение в одном из специализированных религиозных центров на территории Турции, и Рамиль Г.. Лицензию на обучение, по данным источника, никто из них не получал. Кроме того, обучение проходило по литературе «Сулейманджи», часть из которой внесена в федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ. Об этом свидетельствуют постановления Курского районного суда Ставропольского края.



Согласно решению судьи, за экстремистские учебники каждый учитель получил штраф в размере 1 тысячи рублей. Несмотря на постановление, источник заявляет, что ставропольцы все еще ведут просветительскую деятельность.

Каждый месяц на Ставрополье наказание за экстремизм получают от одного до пятерых жителей края. Многие из них замечены за деятельность в запрещенных организациях. Другие получают уголовные дела за спонсирование или поддержку. Например, в октябре 2022 года житель Михайловска попался на обещаниях денежных средств после вступления в ряды запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Правый сектор».

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеучебникизакон
0
0