Спорт, 20.05.2021 22:24

Победила «Дружба»: битва аутсайдеров на Кавминводах закончилась победой гостей из Майкопа

Сегодня, 21 мая, программу 30 тура первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона открыл поединок между клубами «Ессентуки» и «Дружба».  Битва аутсайдеров на Кавказских Минеральных Водах выдалась весьма результативной, но для хозяев поля — малоутешительной.

Кавминводским парням, которые ведут (пока, правда, не очень удачно) борьбу за выживание в третьем по значимости отечественном эшелоне, нужна была победа, и соседа по турнирному дну «курортники» на своем поле побеждать вполне были в состоянии. И дебютные минуты подтвердили серьезность намерений воспитанников тренера Валерия Заздравных — они были активнее, чаще атаковали, правда, до поры до времени до ударов по воротам дело не доходило.

Первый опасный момент во владениях майкопчан возник на исходе получаса игры, однако удар Павла Соломатина, который пытался поразить цель в акробатическом этюде под названием «рыбка» (удар в падении головой) отразил вратарь Давид Гиголаев. К тому же судейская бригада зафиксировала положение «вне игры». Под занавес первого тайма прекрасный шанс открыть счет упустил Арсен Блиадзе, который после быстрой атаки бил, казалось, наверняка, но отправил круглый снаряд выше перекладины.

А вот вторая половина противостояния началась для принимающей стороны обескураживающим образом. «Ессентуки» пропустили два гола после двух ударов, которые нанес один и тот же человек. Анзор Ашев беспрепятственно прошел с мячом от центра поля до чужой штрафной и, видя, что его не встречает, решил пробить с дальней дистанции – и удачно попал в угол. А буквально через минуту полузащитник гостей оформил дубль, забив гол-близнец: выстрелив с той же точки в том же направлении — 0:2.

Хозяева, пропустив два сокрушительных нокдауна, рук не опустили и ногами реже перебирать не стали. Как и положено в таких случаях, наши земляки большими силами пошли вперед – и вскоре были вознаграждены за настойчивость. На 56-й минуте Гванзав Магомедов «размочил» счет, а еще через десять минут Алексей Гречкин восстановил статус-кво — 2:2.

Остаток встречи прошел на встречных курсах, было видно, что ничья не устраивает ни одну из сторон. В концовке удача улыбнулась гастролерам из Адыгеи дважды. Сначала на 87-й минуте (когда Денису Крылову удалось вновь вывести визитеров вперед). А затем на пятой компенсированной минуте: заключительный штурм хозяев закончился мощным выстрелом по воротам «Дружбы» в упор, однако мяч просвистел над перекладиной. И тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший шестую в сезоне викторию майкопчан и 21 поражение ессентучан — 2:3.

Завтра свои поединки проведут два других краевых делегата. «Динамо в Ставрополе померится силами с краснодарской «Кубанью», а пятигорский «Машук-КМВ» в Новороссийске встретится с «Черноморцем».