Ставрополь Суббота, 01 июня
Спорт, 18.07.2023 20:21

Победили «Дружбу», огорчили «Победу»: подводим итоги 1 тура первенства России по футболу во 2 лиге

Две ничьих, одна выездная виктория и три успеха принимающей стороны — таковы итоги первого тура стартовавшего первенства страны по футболу в первой группе второй лиги.

Единственный триумф в чужих стенах в этот день отпраздновал пятигорский «Машук-КМВ», который в Дагестане смял оборонительные редуты «Победы» из Хасавюрта — 3:0 в пользу «курортников». Этот результат позволил дружине под управлением Артура Садирова возглавить турнирную таблицу второй подгруппы.

Рядом — на второй позиции, расположился «Спартак-Нальчик», который в столице Кабардино-Балкарии взял верх над дублирующим составом владикавказской «Алании». Исход противостояния решил точный выстрел Алана Хачирова на 69-й минуте — 1:0 в пользу «гладиаторов». В третьем поединке второй подгруппы была зафиксирована ничья, компромисса достигли «Астрахань» и махачкалинский «Легион». Что характерно — хозяева дважды вели в счете, но «легионеры» нашли в себе силы в обоих случаях восстановить статус-кво после снайперских попаданий Гаджимурада Абдуллаева — 2:2.

Один мирный результат был зафиксирован и в первой подгруппе. Новокубанский «Биолог» на своем поле поделил очки с ялтинским «Рубином». Азамат Атаев уже на восьмой минуте вывел визитеров вперед, однако в середине второй половины встречи Илья Мамкин уравнял шансы — 1:1.

Уверенно начала турнир захватившая лидерство в первой подгруппе «Кубань Холдинг», которая в родной станице Павловская разгромила «Дружбу» из Майкопа — 3:0. Причем все три гола в исполнении представителей «КХ» были забиты еще до перерыва. Аслан Дышеков открыл счет, а затем дубль оформил Никита Фадеев. Кстати, в составе гостей из солнечной Адыгеи были замечены два экс-динамовца из Ставрополя: крайний защитник Магомеднаби Ягьяев и опорный полузащитник Шахбан Гайдаров.

Успех отпраздновал и «Севастополь», который на родной арене взял верх над ростовским СКА. Начиналось все для донской дружины, которой командует ставропольский «маршал» Валерий Заздравных, очень даже неплохо. На 11-й минуте Павел Соломатин порадовал голом болельщиков красно-синих, однако любимцы местной публики сумели в итоге склонить чашу весов на свою сторону. Александр Смирнов и Матвей Гуйганов в течение четырех минут — с 34-й по 38-ю, поразили цель, а итог уже во втором тайме подвел Редван Османов — 3:1.

Стоит также отметить, что на обратном пути автобус армейцев оказался в районе ЧП на Крымском мосту. Однако никто из игроков и сопровождающих не пострадал.

— Мы увидели в метрах двухстах от нашего автобуса какой-то провал, свет погас, искры. Был очень сильный взрыв, осколки полетели. Увидели потом, что там огромная воронка, — рассказал «Блокноту» главный тренер СКА Валерий Заздравных.