Ставрополь Вторник, 23 апреля
Спорт, 10.10.2021 18:22

Победы — строго по графику: баскетболисты ставропольского «Динамо» потерпели домашнее поражение

Сегодня в Ставрополе состоялось повторное баскетбольное противостояние между двумя бело-голубыми коллективами: местным «Динамо» и «Динамо-МГТУ» и Майкопа. Успех в итоге отпраздновали гости.

Отметим, что в нынешнем сезоне соперники встречались уже дважды. В кубковом рандеву верх взяли гиганты и столицы Адыгеи, а накануне — в стартовом поединке чемпионата России во втором дивизионе мужской суперлиги, победу добыли ставропольские мастера оранжевого мяча. Сегодня майкопчанам удалось взять реванш, продолжив движение по графику, согласно которому одноклубники строго чередуют победы и поражения.

С первых минут визитеры захватили инициативу, и к окончанию дебютного отрезка оторвались на восемь пунктов — 27:19. К экватору противостояния преимущество приезжей команды составляло уже 15 мячей — 48:33. Оформить солидную разницу гастролерам удалось, прежде всего, за счет «дальнобойной артиллерии», цели достигли больше половины бросков из-за шестиметровой дуги (в активе майкопчан — 11 «трешек» из 21 попытки).

Получив от тренерского штаба новые ценные указания в раздевалке во время большого перерыва, хозяева попробовали в третьей десятиминутке вернуться в игру. Но максимум, чего им удалось добиться — не увеличить разрыв (69:54). В заключительном тайме воспитанники тренера Алибека Шебзухова подсластили горечь поражения, сократив отставание до девяти баллов, но не более того — 77:86.

Лавры лучшего бомбардира поделили снайпер из Адыгеи Павел Сизов и лидер ставропольских атак Ростислав Каренин, набравшие по 17 очков. Отметим также «дабл-дабл» центрового и старожила «Динамо-МГТУ» Николая Еремина: 16 баллов за результативность и 12 подборов.

Следующие встречи национального первенства «Динамо» также проведет на своей площадке — 23 и 24 октября в Ставрополе будет гостить челябинский «Челбаскет».

В нынешнем сезоне Российская баскетбольная лига решила вернуться как в мужской, так и в женской суперлигах к формуле со спаренными матчами. Каждый участник встретится с каждым из 10 соперников по четыре раза (пара игр дома, пара на выезде) в срок с девятого октября по 20 марта.

В плей-офф выйдут шесть лучших команд по итогам регулярного чемпионата: первая и вторая — в 1/2 финала, с третьей по шестую — в 1/4 финала. Остальные пять клубов проведут дополнительный турнир за места с седьмого по 11-е места в один круг на площадке одного из участников c 29 марта по 2 апреля. Плей-офф стартует 27 марта. Все серии (1/4 и 1/2 финала, за пятое, третье место и финал) проводятся до двух побед в формате «1-2», где второй и, если потребуется, третий матчи пройдут на площадках команд, финишировавших выше в регулярном чемпионате. Финал, как и бронзовая серия, пройдут 18 и 23-24 апреля.