Блокнот
Ставрополь
Среда, 05 августа
Политика, сегодня, 08:45

Почти 20 миллионов дохода, BMW и квартира в Москве: чем владеют кандидаты от Ставрополья из ЛДПР и «Справедливой России»

Один владеет шестью объектами недвижимости, другой не указал ни квартиры, ни автомобиля. «Блокнот Ставрополь» продолжает изучать, чем владеют кандидаты в Госдуму от Ставрополья. 

В предыдущих материалах редакция уже рассказала о представителях «Единой России», КПРФ и партии «Новые люди», а теперь очередь дошла до кандидатов по партийным спискам ЛДПР и «Справедливой России». 

От менеджера перевозок до вице-спикера с Camry (ЛДПР)

Надежда Пильтенко, фото: администрация Ессентуков

Надежда Пильтенко родилась 12 февраля 1987 года в Северодонецке Ворошиловградской области УССР. Она получила два высших образования: в 2011 году завершила обучение в Институте управления, бизнеса и права по специальности «Таможенное дело», а спустя пять лет получила степень магистра юриспруденции в СКФУ. 

Трудовую деятельность Пильтенко начала менеджером отдела перевозок у индивидуального предпринимателя, где работала с 2009 по 2013 год. Затем была заместителем директора ООО «Славком», а с 2018 года возглавляет юридический отдел компании «Мобайл-Экспресс». До этого, в 2017–2018 годах, совмещала эту должность с работой в той же организации.

Политическая карьера началась в 2020 году. В августе она стала координатором Пятигорского городского отделения ЛДПР, а позже была избрана депутатом думы Ессентуков шестого созыва. Заместителем председателя муниципального парламента Пильтенко стала в октябре 2020 года. Сначала она работала на непостоянной основе, а с 2021 года — на постоянной. 

За 2025 год кандидат заработала миллион рублей. Источниками дохода стали зарплата в думе и проценты по банковским вкладам.

В собственности Пильтенко находится 1/4 доли квартиры площадью 50,1 квадратного метра в Ставропольском крае, из транспорта — Toyota Camry 2021 года выпуска и Geely MK 2012 года выпуска.

На шести банковских счетах кандидата находилось 16 тысяч рублей. Акций, иных ценных бумаг и участия в коммерческих организациях у нее нет.

Директор без квартир, машин и акций («Справедливая Россия») 

Картинка сгенерирована нейросетью

Василий Прокопенко родился 5 февраля 1955 года в селе Елизаветинском Благодарненского района Ставропольского края. Имеет высшее профессиональное образование. В опубликованных сведениях о кандидате указано, что в 2007 году он работал директором ООО «Акварель».

За 2025 год Прокопенко задекларировал 936 тысяч рублей дохода. Деньги поступили от зарплаты в ООО «Акварель», процентов по банковским вкладам и пенсии. При этом недвижимости и транспортных средств у кандидата нет.

На десяти банковских счетах хранится 5,4 тысячи рублей. Акции, иные ценные бумаги и участие в коммерческих организациях отсутствуют.

От чемпиона РСФСР до заместителя председателя краевой думы («Справедливая Россия») 

Александр Кузьмин, фото: социальные сети

Александр Кузьмин родился 22 ноября 1961 года в Ставрополе. После окончания школы № 5 стал чемпионом РСФСР по настольному теннису и кандидатом в мастера спорта СССР.

Работал в тресте «Ставропольнефтегеофизика», проходил службу в Военно-воздушных силах Советской армии, затем трудился на Ставропольском хлебокомбинате и в городской пекарне. Позже перешел в Управление художественных промыслов Ставропольского краевого Совета народных депутатов и участвовал в создании ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств «Солидарность».

С 1998 года работал на Ставропольском инструментальном заводе, где впоследствии возглавил совет директоров. Получил высшее образование по специальности «Юриспруденция».

В 2006 году вступил в партию «Справедливая Россия». В настоящее время является членом Центрального совета партии, председателем регионального отделения в Ставропольском крае, руководителем партийной фракции и заместителем председателя Думы Ставропольского края.

За 2025 год кандидат заработал 4,6 миллиона рублей. Доход сформировали зарплата в краевой думе, социальные пособия, проценты по вкладам и пенсия. В собственности Кузьмина находится квартира площадью 46,8 квадратного метра в Ставропольском крае.

Передвигается кандидат на BMW X3 xDrive20d 2021 года выпуска. На трех банковских счетах хранится 1,9 миллиона рублей. Акций, иных ценных бумаг и участия в коммерческих организациях он не указал.

Почти 20 миллионов дохода, московская квартира и инвестиционный пай («Справедливая Россия») 

Картинка сгенерирована нейросетью

Роман Демьянов   родился 17 октября 1983 года в Ставрополе. Данных о биографии в открытых источниках найти не удалось.

За 2025 год Демьянов задекларировал 19,5 миллиона рублей дохода — это самый высокий показатель среди четырех кандидатов. Деньги поступили в виде зарплаты в ООО «Дипломат», процентов по банковским вкладам и дивидендов от ценных бумаг ВТБ и Сбербанка.

В собственности кандидата находятся земельный участок площадью 1 054 квадратных метра, жилой дом площадью 221,7 квадратного метра в Ставропольском крае, квартира площадью 39 квадратных метров в Москве, летняя кухня площадью 57 квадратных метров, а также по половине двух нежилых помещений площадью 20 и 5,1 квадратного метра.

Из транспорта Демьянов задекларировал грузовой Mitsubishi Sportero 2022 года выпуска.

На 15 банковских счетах кандидата хранится 73,6 тысячи рублей. Акций у Демьянова нет, однако он владеет 32 инвестиционными паями АО «ВИМ Инвестиции» общей стоимостью 64,12 рубля.

Но на этом изучение доходов не заканчивается. Ранее «Блокнот Ставрополь» уже рассказал, чем владеют кандидаты в Госдуму от «Новых людей», КПРФ и «Единой России».

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЛДПРСправедливая РоссияпартияГосдумадепутатыБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официально
Главное в стране