Ставрополь Пятница, 10 мая
Спорт, 10.10.2023 18:30

«Подвели потери»: гандболисты ставропольского «Виктора» проиграли в Санкт-Петербурге

Второе поражение в чемпионате России потерпели гандболисты ставропольского «Виктора». Причем в этот раз они вновь потеряли очки на выезде, уступив в Санкт-Петербурге парням из «Зенита».

Хозяева сразу же захватили инициативу, позволив соперникам выйти вперед лишь раз — на первой минуте, когда Иналь Афлитулин открыл счет. В дальнейшем принимающая сторона лишь наращивала свой перевес. Игроки атакующей линии питерской дружины исправно поражали цель, а вот воспитанники тренера Владимира Полетаева устроили аттракцион невиданной щедрости, транжиря моменты направо и налево.

При этом мяч крайне редко доходил до лучшего бомбардира национального первенства Никиты Ильтинского, которые за первые полчаса игрового времени всего лишь раз бросил по воротам, и то с семиметровой отметки, причём неудачно — замысел левого крайнего разгадал питерский голкипер Максим Попов, отразивший круглый снаряд. В результате к перерыву хозяева обеспечили себе перевес в пять пунктов — 16:11. И, честно говоря, если бы не подвиги на последнем рубеже вратаря и капитана «Виктора» Антона Заболотского, отметившегося пятью сейвами, разрыв в счете мог быть и крупнее.

Во второй половине поединка гости попытались выровнять положение, однако их оппоненты контролировали ситуацию, сохраняя комфортный перевес в пять-шесть баллов. Надежда на благоприятный исход питерской командировки вспыхнула было в сердце болельщиков «Виктора» в середине второго тайма, когда на площадке на «свежих» и быстрых ногах появился Дмитрий Лукинов: три гола подряд в исполнении левого крайнего позволили гостям сократить отставание до четырех пунктов, но не более того. К окончанию встречи отрыв «Зенита» составил шесть мячей — 30:24.

— Мы понимали, что игра будет тяжелой, но ехали за победой. Не получилось. Нам нужно было упереться в защите и не допустить быстрых переходов «Зенита», мы с этим не справились. Шансов убежать в быстрые отрывы у нас было немного, поэтому такая разница, — отметил после матча правый крайний «Виктора» Иван Пасенов

— Мы знали, что Питер всегда физически «подсаживается» во втором тайме, поэтому хотели навязать быструю игру. Это сделать, в принципе, получилось, но подвели ненужные потери и слабая реализация, — резюмировал главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев.