Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 07.08.2021 19:18

«Пока переживали — пропустили»: футбольное дерби в Ессентуках закончилось победой пятигорчан

Краевым дерби между клубами «Ессентуки» и «Машук-КМВ» стартовал третий тур первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона. «Географический междусобойчик» завершился викторией визитеров.

Наставник «Ессентуков» (кстати, прежде успевший потрудиться в пятигорском коллективе) Валерий Заздравных считается мастером дерби. В прошлом году команда Валерия Петровича больше половины очков набрала именно в противостояниях с земляками. Но в этот раз преподнести сенсацию его подопечным не удалось.

«Машук-КМВ» с первых же минут захватил инициативу, но до поры до времени до опасных моментов дело не доходило. «Полыхнуло» на поле на 16-й минуте — после «кинжального» подката Степана Никитина на газон упал Дмитрий Яськов, который вернуться в игру уже не смог (его заменил новобранец Кантемир Бацев). Травматичный стык спровоцировал потасовку, что неудивительно — в составе обоих клубов горячих кавказских парней хватает. Особенно усердствовал капитан «Ессентуков» Гванзав Магомедов, которого смог в итоге успокоить лишь капитан «Машука» Арсен Сиукаев.

Как только страсти улеглись, соперники продолжили выяснение непосредственно футбольных отношений, и вскоре гости открыли счет. После подачи углового мяч попал к дежурившему на дальней штанге Степану Никитину, который головой сделал мягкую передачу оставленному без присмотра в центре штрафной площадки Даниилу Пунегову, и подключившийся к атаке центральный защитник беспрепятственно отправил кожаный снаряд в сетку — 1:0.

«Распечатав» ворота хозяев, пятигорчане продолжили штурмовать владения оппонентов, и вскоре смогли удвоить преимущество. За игру рукой Глеба Буркова в своей штрафной площадке был назначен пенальти, который четко реализовал Джамбулат Дулаев — 2:0.

Вторая половина встречи выдалась «сухой» — голов больше участники не забили. Но справедливости ради стоит отметить, что гастролеры были гораздо ближе к тому, чтобы довести результат до разгромного, нежели хозяева к тому, чтобы сократить отставание.

Мы полностью контролировали игру, забили в первом тайме два мяча. Во втором тайме уже играли по результату, — кратко подвел итоги поединка главный тренер «Машука-КМВ» Заур Кибишев. — К сожалению, Дима Еськов получил серьезную травму, для нас это большая потеря. Пока мы там за него переживали — пропустили. Во втором тайме мы взяли мяч под контроль, но в концовке не доставало завершающего паса, с реализацией были проблемы. А так я команде благодарен за желание, самоотдачу, страсть. Когда нет побед, наблюдается сильное психологическое давление. Я прошу наших болельщиков потерпеть.