Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 18.03.2022 11:28

Показания свидетелей сфальсифицированы? Защита экс-зампреда Ставрополья предъявила первые доказательства

В Промышленном районном суде 17 марта гособвинитель завершил предъявлять доказательства по делу экс-зампреда правительства Ставрополья о взяточничестве. Наступил черед защиты, которая сразу зашла с козырей и обнародовала запись телефонного разговора, предположительно свидетельствующего о фальсификации показаний. Подробнее о ходе судебного процесса — в материале.

Последние два судебных заседания были посвящены многочисленным коробкам с письменными доказательствами, предъявляемыми стороной гособвинения. За это время прокурор смог зачитать госконтракты, заключенные между Гипроздравом и краевым мистроем, а также другие документы по проектированию медицинских объектов, о которых уже не раз говорилось в предыдущих материалах. Кроме этого, были заявлены официальная переписка между бывшим министром Алексеем Когарлыцким и главой гипроздрава, письма экс-главы комитета по госзакупкам Александра Абалешева и Александра Золотарева, счета на оплату работ и сведения, обосновывающие возможность участия Гипроздрава в проектах на Ставрополье. Еще прокурор зачитал суду стопку банковских документов, подтверждающих куплю-продажу недвижимости семьи Золотарева.

Среди череды заявленных свидетельств о регистрации автомобилей были и те, что, по мнению адвокатов подсудимого, не относились к Золотареву вообще. Например, два таких документа были представлены на автомобиль ВАЗ. Однако возмущение стороны защиты пресек судья, заявивший, что свою мотивацию прокурор вправе объяснить в прениях.

После этого свое слово взяли адвокаты Золотарева. Согласно плану, сначала они предоставят вещдоки, далее будут показания свидетелей, выступление Золотарева и завершится все письменными доказательствами.

Первым, что показали суду защитники — изъятые документы ООО «Вектор» на проектирование краевого клинического онкологического диспансера. По данным следователей, это была одна из тех компаний, благодаря которой отмывались взятки Когарлыцкого и его подельников. В документах были чертежи, план поэтажной застройки, схема земельного участка с расположением здания.

Затем адвокаты предъявили запись телефонного разговора между бывшим заместителем главы минстроя края Артуром Суюнчевым и другим свидетелем обвинения Расулом Тугайлаевым. В разговоре речь идёт о неком правоохранителе Стасе, которому не понравилось, что Тугайлаев распространяет его имя среди «государственных чиновников». Кроме всего прочего, свидетели намекают на фальсификацию обвинительных показаний против Золотарева. 

— Мы разговор начали по другому вопросу. Я хотел помочь девочке, а мы завели разговор про золото. Он говорит, что там пытаются помочь, но там полный фальсификат. Через людей пробивают других, — говорит на аудио Суюнчев.

Следом за телефонным разговором, защита показала, как выглядел тот самый скандальный пруд, ремонт которого якобы как взятку за покровительство преподнес Когарлыцкий. Каждый свидетель, который, по мнению следственных органов, имел возможность созерцать водоем, описывал его по-разному. На маленьком экране судебного ноутбука демонстрировались семь фотографий крохотного водоема, украшенного камнями вокруг. Более детально рассмотреть пруд журналисту не удалось, так как фото показывали не слушателям, а участникам процесса.

Последним, что показала суду защита, были выписки по счетам ООО «Мистер дома» и ООО «Вектор». Эти документы свидетельствовали об «отмывке» денег, поступивших от Гипроздрава в руки подельников Когарлыцкого.

​​В прошлом материале «Блокнот» задавал читателям уже традиционный вопрос: «Как считаете, виновен ли Золотарев?». По результатам оказалось, что более 93% аудитории верят в невиновность бывшего вице-губернатора. Однако почти 7% сомневаются.

Полина Максименко



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
новости ставропольязолотаревсуд
2
3