Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2022 21:00

Следователи «ищут» на спецстоянке авто семьи экс-зампреда правительства Ставрополья Золотарева

Промышленный районный суд Ставрополя на этой неделе был не очень благосклонен к судьбе бывшего зампреда правительства Александра Золотарева. Суд не только не стал смягчать меру пресечения экс-чиновнику, но еще и продлил арест на десятки банковских счетов членов семьи, трех квартир и нескольких автомобилей Золотаревых.

В марте прошлого года правоохранители задержали Александра Золотарева по подозрению во взяточничестве. Ранее «Блокнот» сообщал о том, что судья Промышленного районного суда Андрей Каплаухов продлил меру пресечения на три месяца. Так Золотарев останется за решеткой до 28 мая.

Кроме меры пресечения суд продлили и арест на имущество семьи бывшего вице-губернатора. Напомним, арест наложен на десяток расчетных счетах близких родственников, три автомобиля, за пользованием которыми на прошлых заседаниях боролись Золотаревы, а также на квартиры, кладовые и парковочные места.

Во время обоснования заявленного ходатайства гособвинитель зачитал предыдущие постановления и пояснил, что арест должен быть продлен, так как только суд может решить, заработано ли имущество честным путем или нет.

С этим категорически не согласились защита и Наталья Золотарева — жена подсудимого. По мнению адвоката, в словах прокурора не прозвучало ничего аргументирующего необходимость ареста. Наталья заявила, что представила все доказательства, свидетельствующие о ее доходе. Поэтому она не видит причины для ареста. Также в суде она заявила, что она осталась одна с тремя детьми на иждивении, поэтому счет в банке необходим для содержания семьи.

Адвокат семьи Золотаревых напомним суду о том, что прокуратура уже проверяла доходы Золотаревых. Согласно результатам проверки, которые оказались в распоряжении редакции, надзорники не нашли ничего криминального. «Дебет» семьи экс-зампреда краевого правительства сошелся с «кредитом».

«Сторона в обосновании своих возражений предоставляла налоговые декларации семьи Золотаревых. На взгляд представителей это полностью подтверждало законность приобретения имущества. Я не согласен с позицией прокурора о том, что обстоятельства, послужившие продлению в прошлый раз, не изменились. В связи с этим в ходе рассмотрения приобщить документ, обосновывающий мои возражения. Это ответ, подписанный лично прокурором Ставропольского края Лоренцом Александром Александровичем, позиция которого, по непонятной мне причине, по пункту первому пункту статьи четвертой федерального закона о прокуратуре расходится с позицией государственного обвинителя. Я полагаю, это основание для законного отвода прокурора, участвующего в деле», — заявил юрист.

Тем не менее, суд принял сторону государственного обвинителя. По мнению судьи, представленные документы не могут быть доказательством честного приобретения.

Кроме этого, адвокат Золотаревых заявил еще одно ходатайство о двух автомобилях, о которых ранее не говорилось в рамках судебного разбирательства. Эти два транспортных средства признаны вещественными доказательствами. Речь идет о  Volkswagen Golf, который принадлежит Евгению Золотареву — брату подсудимого, и  Ford Raptor, находящимся в собственности Иваны Золотаревой — жены брата экс-зампреда. Как оказалось, авто находятся в розыске, но примечательно то, что ищут их не хозяева, а следственный комитет.

Также интересны даты, в которые автомобили якобы пропали. Согласно документам, которые предъявил адвокат в суде, следователи объявили «кражу» Volkswagen Golf 26 марта 2018 года. Но с завода автомобиль выехал только в ноябре этого же года, то есть на восемь месяцев позже. При этом местонахождение машины правоохранителям известно. Все это время она находится на специализированной стоянке, как вещественное доказательство.

Второй автомобиль Ford Raptor также объявили в розыск в 2018 году. Тем не менее, в 2020 году меняли техпаспорт.

Как стало известно «Блокноту», адвокат попытался через суд отменить постановление о розыске, а также отправить соответствующие документы в РЭО ГИБДД. Но гособвинитель посчитал, что ходатайство удовлетворению не подлежит. По мнению прокурора, сведения, которые представил защитник, необходимо проверить.

Суд заявленное ходатайство не принял. Судья обосновал это тем, что копии документов, предоставленные адвокатом, сделаны некорректно.

Полина Максименко





призыв 2022.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Минстрой уголовных дел  
Ставропольесудуголовное делоЗолотарев
0
0