Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 01.10.2022 10:20

«Похоронили ребенка заживо»: мать из Ставрополя рассказала о попытках получить помощь от государства

Получить помощь от государства  ― трудоемко, а для кого-то вовсе нереально. «Блокнот» публикует историю ставропольчанки. Предпринимая очередную попытку оформить пособие на ребенка, она узнала, что государство похоронило его. 

В мае этого года женщина подала заявление в Пенсионный фонд России, чтобы получить новое пособие для детей от 8 до 17 лет. С ее слов, в получении ей изначально отказали, так как у супруга нет подтвержденного дохода. 

Официально он не является отцом моему 15-летнему сыну ― в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк. Сына моего он не усыновлял. Я написала жалобу в приемную президента РФ по причине отказа мне ПФР о назначении пособия, ― рассказывает жительница краевой столицы.  

Через некоторое время обратившаяся вновь подала заявление на выплату и позже ей пришел положительный ответ. Так, она три месяца получала выплату до тех пор, пока от ПФР вновь пришел ответ с отказом. Фонд решил, что выплата была не обоснована и прекращает свое действие. 

Я позвонила в ПФР с целью разъяснения, почему мне снова пришел отказ, на что мне ответили, что мой супруг не имеет подтвержденного дохода. Я им объяснила, что  мой нынешний муж не является отцом моему сыну, что мой сын полностью на моем обеспечении! Что с супругом мы не живем как муж и жена, числимся ими только по документу. Развод не оформляем только из-за детей. На что сотрудник ПФР нагло мне в трубку посмеялась и сказала, разводиться с супругом! ― утверждает горожанка.

Позже ситуация обрела неожиданный поворот. После вновь поданного заявления ставропольчанке пришел ответ ведомства через Госуслуги: в получении пособия снова отказано. Но есть интересный нюанс. В комментарии указано, что выплату нельзя оформить якобы по причине регистрации смерти ребенка, в отношении которого подано заявление.


Вчера я подавала новое заявление, а сегодня мне пришел вот такой ответ. Слава богу мой сын жив и здоров! На что только не идет ПФР, лишь бы отказать в выплатах детям! Похоронили ребенка заживо, ― подытожила читательница.

Мариям Сартова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Обращение в редакцию, Ставрополь  Письмо в редакцию  
Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0