Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 18.07.2017 12:13

Полая гора Бештау стала смертельной ловушкой для любопытных диггеров на Ставрополье

Подземные этажи горы Бештау напоминают фрагменты постапокалиптического фильма и влекут к себе искателей приключений.

Порой погоня за острыми ощущениями оборачивается трагедией. Ядерная программа на Кавмингруппе началась в середине прошлого века. В 1950 году было создано горнодобывающее предприятие — рудоуправление № 10, в дальнейшем ЛПО «Алмаз», перед которым была поставлена задача начать промышленную добычу и переработку урановой руды.

В составе советского «Алмаза» действовало два рудника. Первый был расположен на Бештау, севернее Пятигорска. Второй — на горе Бык, северо-западнее Железноводска. Добыча руды осуществлялась как традиционным горным способом, так и методом подземного выщелачивания.

Всего отработали до 720-го горизонта, так называются горизонтальные уровни выборки урана. Считается, что здешние рудники — самое большое подземное сооружение России. Мертвый радиоактивный город. Если сложить все горные выработки, то их протяженность внутри Бештау примерно составляет 200 километров.

2-500x333.jpg

Гора людьми, словно кротами, изъедена. Она не совсем полая, но обрушения происходят регулярно: перекрытия сгнили, каждый метр внутри может закончиться трагедией.. Но все равно регулярно находятся люди, которые проникают внутрь, не смотря на закрытые двери штолен. Всего на горе 63 выхода, из них 42 — штольни.

Некому поддерживать ходы в хорошем состоянии, проветривать, ведь уран в горе все равно остался. Советский Союз развалился, «Алмаз» закрылся, и о штольнях забыли.

– Ребят много молодых пытается попасть внутрь, им адреналин нужен. Иногда мы в интернете читаем, как захватывающе диггеры описывают свои походы, словно в иной мир попадают. А могут обернуться их походы, к сожалению, печально, - рассказал командир-горноспасатель Олег Цывенко. - Сейчас-то уже все закрыто, но они продолжают подкопы делать. И бетонировали, и варили раньше бесконечно. И тогда уже писали нехорошие надписи на входах. В 21-й штольне нашли их журнал, где они описывают свои впечатления, время указывают, когда зашли, когда спать в штольнях ложатся, по 3 дня там бродят. Это опасно: могут провалиться, может засыпать.

Спасатель рассказал, как два парня из Георгиевска где-то достали карту гражданской обороны, думали, что найдут склад медикаментов. В итоге один уснул, а второй пропал в это время. Нашли только рюкзак и фонарь.

6-500x333.jpg

Ранее «Блокнот Ставрополь» писал, что радиоактивные отходы на КМВ могут грозить экологической катастрофой Ставрополью и соседним регионам.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

БештаууранрадиацияСтавропольский крайдиггерыопастностьПятигорскядерная программа
0
0