Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 16.05.2020 20:21

Полезные советы для работы курьером

Работа курьером – казалось бы, что может быть на рынке труда проще? Нужно взять у отправителя посылку и отвезти ее по указанному адресу, используя любой доступный способ транспортировки. С первого взгляда, кажется, что нет никаких дополнительных нюансов и особенностей. Так могут подумать люди, далекие от профессиональной деятельности курьера.

Реальная картина выглядит несколько иначе – курьер должен быть настоящим специалистом, прекрасно ориентироваться на местности, обладать чувством ответственности за вверенный груз и адекватно оценивать степень опасности, от которой, к сожалению, никто не застрахован. В случае любых неполадок с транспортом, курьер должен мгновенно продумывать альтернативное решение и быстро возвращаться на маршрут.


Совет первый – всегда имейте при себе карту города

Карта города (а лучше несколько разных, в любых форматах – электронном или бумажном) - это самый первый и верный помощник, который никогда не подведет. Даже если вы отлично представляете все переулки в городе, карта не будет лишней. Не исключено, что где-то идут ремонтные работы, инфраструктура района изменилась, пропали таблички с нумерацией зданий или администрация населенного пункта решила изменить название улиц, проспектов или площадей.

В любом случае, карты помогут сориентироваться, подскажут, в каком направлении двигаться, чтобы доставить посылку максимально оперативно.

Совет второй – научитесь эффективно общаться с окружающими

Коммуникабельность – это главное качество, которым должен обладать профессиональный курьер, который стремится подняться по карьерной лестнице. Умение выстраивать диалог является особенностью разумных людей и именно таким, в идеальном варианте, является курьер.


Ситуации бывают разные, заказчики тоже. Не всегда человек, который отправляет или ожидает посылку, обладает необходимым уровнем адекватности, чтобы нормально общаться, особенно в стрессовых ситуациях. Задача курьера – сохранять спокойствие в любом случае и грамотно подбирать слова при общении с клиентом, даже если тот чем-то недоволен или выражает негативные эмоции. Учитесь вежливо работать с возражениями, всегда проявляйте участие, ведите себя сдержанно.

Совет третий – выработайте в себе чувство ответственности

Ответственность – это очень важное и ценное качество, которое отличает профессиональных сотрудников службы доставки. Опытный курьер всегда ответственно подходит к выполнению поручений, даже не самых важных на первый взгляд. Настоящий профессионал никогда не забудет средства связи и, в случае возникновения непредвиденной ситуации, всегда поставит в известность координатора или свяжется с клиентом.

Если чувство ответственности отсутствует, его необходимо выработать, натренировать. На самом деле, это не так сложно. Если вы новичок и только приступаете к работе курьера, возьмите себе за правило:

- Всегда приезжать к адресату на 10 минут раньше (лучше вы подождете заказчика, чем он вас)

- В случае задержки, даже если опаздываете на 5 минут, заранее позвоните координатору или клиенту (если нет возможности сделать звонок, то отправьте sms или свяжитесь с ними по электронным адресам)

- При возникновении непредвиденной ситуации, сообщите о ней диспетчеру

Если вы всегда будете следовать этим трем простым правилам, то работа курьером станет не только успешной, но и позволит вам реализовать себя как настоящего профессионала. Как и в любой другой сфере деятельности, здесь можно быстро зарекомендовать себя и получить постоянный поток заказов, который обеспечит достойный заработок.

В период обязательного режима самоизоляции поиск удаленной работы особенно актуален. «Блокнот Ставрополь» заботится о читателях и предлагает обратиться для поиска работы в наш специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения, обращайтесь в отдел рекламы, по номеру: +7 905 447-70-09.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостисамоизоляцияработакурьер
0
0