Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.04.2021 19:56

Половина сотрудников завода «Оптрон-Ставрополь» осталась без работы

Завод по производству диодов «Оптрон-Ставрополь», начиная с 1 апреля, остался без половины сотрудников. Находящемуся под угрозой закрытия предприятию пришлось сократить 70 штатных единиц.

О нависшей над «Оптроном» угрозе редакции стало известно из коллективного письма работников завода. Уникальное для Ставрополья и всей России предприятие должно было закрыться 1 апреля.

Живущий за счет госконтрактов от Минобороны завод со временем оказался не нужен ни федеральным, ни краевым властям. Глава ставропольского минпрома Виталий Шульженко заявлял, что регион не допустит закрытия предприятия, однако реальных действий со стороны властей работники завода так и не увидели.

SHulzhenko.jpg
Министр энергетики, промышленности и связи Виталий Шульженко

Учредителям предприятия удалось ненадолго оттянуть неизбежное закрытие завода. Однако для этого «Оптрону» пришлось оставить без работы половину сотрудников.

— Ничего хорошего пока не произошло. Уволены 70 человек. Стандартная процедура — предупредили их за два месяца, выплачиваем им пособие до трудоустройства. Продукцию для нужд минобороны мы уже производить не будем. Если мы не сможем найти заказчиков на гражданском рынке — нам придется закрыться. Ближайший год нас будут спонсировать учредители, — рассказал «Блокноту» директор предприятия Павел Бороданенко.

Собеседник редакции также добавил, что краевые власти якобы пытаются использовать «административный ресурс», чтобы помочь «Оптрону», однако пока никаких результатов нет.

Как ранее писал «Блокнот», пока завод получает от представителей власти лишь моральную поддержку. И министр промышленности, и губернатор Ставрополья неоднократно «выражали обеспокоенность» судьбой «Оптрона», но реальных действий для спасения предприятия пока никто не совершал.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайОптронзаводсотрудники
0
0