Блокнот
Ставрополь
Вторник, 02 декабря
Краеведческий музей, 44 минуты назад

Получил награду и новое звание: данные о служившем карателем у фашистов жителе Ставрополья рассекретила ФСБ

В Ставропольском крае обнародовали архивные материалы о Николае Таранове — местном жителе, который во время Великой Отечественной войны перешел на сторону нацистов. Данные были рассекречены в рамках работы по недопущению героизации пособников оккупантов. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.

По информации ведомства, Таранов, будучи действующим красноармейцем, в августе 1941 года сдался в плен. Спустя почти два года, весной 1943-го, он согласился служить в немецкой армии и был зачислен рядовым в карательный батальон.

Там он принес присягу на верность немецкому командованию и регулярно участвовал в операциях против партизан и мирных жителей. Весной 1944 года Таранов участвовал в карательном рейде в Лепельском районе Витебской области. За активность немецкое руководство наградило его бронзовой медалью и присвоило звание ефрейтора.

Летом 1944 года, опасаясь ответственности, он отступил вместе с немецкими войсками в Германию, где работал на разных предприятиях до конца войны. После капитуляции нацистской Германии Таранов оказался в лагере для репатриированных, где скрыл свое сотрудничество с оккупантами. В мае 1945 года он вновь был принят в Советскую армию и служил до 1946 года, после чего вернулся в Ставропольский край.

Однако позже органы госбезопасности установили факт его участия в преступлениях. В июне 1948 года его задержали, а Военный трибунал Белорусского военного округа осудил Таранова 9 октября того же года. Он получил 25 лет лишения свободы и пять лет поражения в правах.

К сожалению, это не первый предатель, который родился на Ставрополье. Ранее «Блокнот» писал о пятигорчанке с псевдонимом «Воробей», которая сдавала коммунистов за немецкие марки.

Блокнот Ставрополь в MAX. Смирись и подпишись

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноФСБВеликая Отечественная войнапредатель
0
0