Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2021 19:38

Порядка 25% сотрудников российских компаний сталкивались с понуждением руководства вакцинироваться

Около 25% среди опрошенных сотрудников российских организаций рассказали, что руководство заставляло их прививаться от коронавируса. Интересной статистикой поделилась крупнейшая в стране платформа онлайн-рекрутинга hh.ru.

В опросе, проводимом совместно с разработчиком CRM для бизнеса «Медиаплан», приняли участие 1 626 представителей малого и среднего бизнеса России: 414 руководителей и 1 212 сотрудников. Порядка 91% из них заявили, что сталкивались с коллегами-антипрививочниками, причем 73% отметили, что встречали их часто, а 18% — с периодичностью. Только 9% не сталкивались с нежеланием представителей коллектива вакцинироваться.

Четверть респондентов рассказали, что начальство заставило их прививаться от коронавируса, еще 25% подчеркнули: «не заставляли, но убеждали». Половина опрошенных сообщили, что вакцинировались добровольно. Но тема прививочной кампании продолжает быть на слуху, что подтверждают 85% респондентов. Они признались, что часто обсуждают вакцинацию в коллективе.

Оба компонента вакцины получили 46% руководителей, 54% еще не успели сделать прививку. Спрашивал разработчик и о «бонусах», которые обещали подчиненным за прохождение процедуры — 14% респондентов отметили, что их намерены поощрять выходными, бонусами к зарплате или небольшими презентами. Большая часть — 86% — остались с носом, ведь никаких приятных компенсаций от прививки им не анонсировали. Самое удивительное, что 23% опрошенных пожаловались на угрозы увольнения в случае отказа вакцинироваться, еще 4% обещали снизить зарплату.

Вопрос «Нужно ли держать на работе сотрудников-антипрививочников?» задали руководителям российских компаний. Треть опрошенных — 34% — ответили отрицательно, из них 24% обозначили, что увольнять нужно, если у подчиненного нет веских оснований избежать вакцинации. Более половины — 66% — уверены, прощаться с сотрудниками из-за отказа от прививки нельзя.

Следующий вопрос, заданный респондентам «Нужно ли ввести условно-принудительную вакцинацию?». Ответы оказались предсказуемыми — 63% отметили, что каждый сам должен решать, прививаться ему или нет, 19% за введение обязательной вакцинации, 18% — против.

У сотрудников поинтересовались, почему, по их мнению, люди не поддерживают прививочную кампанию. Порядка 35% выразили уверенность, что государство таким образом использует корыстные цели, еще 30% сомневаются в безопасности компонентов. Ответственность на бизнес перекладывать нельзя — так считают 17% респондентов, еще 16% не доверяют отечественным препаратам. Ждут появления в России зарубежной вакцины только 1,8%.

Более половины руководителей — 54% — готовы взять на работу невакцинированного сотрудника. Треть управленцев отметили, что прививка будет дополнительным преимуществом при отборе кандидата. Только 12% не готовы нанимать антипрививочника.

Если вы ищете работу и переживаете об отношении руководства к прививке, то следует обговорить этот вопрос еще на собеседовании. А поискать вакансии с подробным описанием, заработной платой и контактами нанимателя специальный раздел «Блокнот Ставрополь» на сайте и в Instagram.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиработаздоровье
2
0