Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.07.2023 11:16

После комы мэра и жалоб людей в парке электросамокатчики будут платить штрафы за нарушение ПДД на Ставрополье

Минтранс России планирует ввести штрафы за несоблюдение ПДД водителей средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов. Новые изменения будут отражены в Административном кодексе РФ, сообщили «Известия» со ссылкой на источник. Ставрополью эта история особенно близка. 

Такие нововведения позволят рассматривать водителей гироскутеров, электросамокатов и моноколес как полноценных участников дорожного движения.

Отметим, что с марта 2023 года на СИМ (средства индивидуальной мобильности, прим. ред.) действуют ограничения. Управлять ими на дорогах можно только с 14 лет, как и велосипедами. Помимо этого разрешено ездить по тротуарам и велодорожкам только в том случае, если вес СИМ не больше 35 килограммов. 

Максимальная скорость не должна превышать 25 километров в час, а переходить дорогу по пешеходному переходу без предварительного спешивания и вовсе запрещено. Пока что максимальный размер штрафа составляет 1500 рублей. 

Ранее «Блокнот Ставрополь» рассказывал, что передвижение на электросамокате экс-главы Кисловодска Александра Курбатова закончилось печально


Фото: мэрия Кисловодска

Чиновник не справился с управлением, упал и получил серьезную травму головы. Из-за серьезной травмы ему пришлось покинуть пост. После кресло руководителя Кисловодском занял экс-глава Железноводска Евгений Моисеев. 

Отметим, что жители краевой столицы часто жаловались на электросамокатчиков, которые передвигаются по городу, нарушая правила ПДД. Некоторые из них замечены в парках отдыха. 


Фото: freepik.com

Засветились в истории с электросамокатами на Ставрополье и Ессентуки. Владельцы компании «Юрентбайк.Ру» вышли в суд с заявлением на мэрию города-курорта. Как сообщают истцы, чиновники не вернули компании электросамокаты, взятые в аренду. Ущерб насчитывался в 209 тысяч рублей. 

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольэлектросамокатновостипдддорогикоапрфминтрансСтавропольский край
0
0