Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 21.07.2021 08:10

После обнаружения церкарии купание в городском озере в Ессентуках запретили

Купание в городском озере в Ессентуках запретила местная администрация. Такому решению предшествовала рекомендация Роспотребнадзора. 

Напомним, еще десять дней назад директора МАУК «Аттракцион» Владимира Паюла в беседе с главой Ессентуков Александром Некристовым заявлял, что озеро абсолютно безопасно для отдыхающих. Об этом свидетельствовали пробы грунта и воды, сделанные 8 июля. Однако, сегодня, 20 июля, администрация города сообщила в Instagram, что купаться в водоеме запрещено по предписанию Роспотребнадзора.

Возможно, к закрытию озера привели новые жалобы на сыпь от горожан.

IMG_6056.jpg

«Пламенный привет с ессентукского озера», — подписала фото жительница города.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в соцсетях жители Ессентуков начали жаловаться на странную сыпь по всему телу, которая появляется сразу после купания в городском озере. Обратившись к врачу, отдыхающие получили диагноз — церкариоз. Это паразитарное заболевание, которое можно получить при контакте со стоячей или слабо-проточной водой с церкарией (плавающие личинки паразитических плоских червей — прим.ред.).  

Сейчас, чтобы возобновить купания в озере, МАУК «Аттракцион» будет спускать озеро и очищать береговую линию от ила. 

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ессентукиозероцеркариизапрет на купаниеадминистрацияРоспотребнадзор
0
0