Ставрополь Четверг, 28 марта
АВТО, 21.03.2021 11:12

Правила купли-продажи авто с пробегом изменят в России с 1 мая

С 1 мая в России порядок продажи и приобретения машин с пробегом изменится. Информация об отражена в приказе Минцифры.

По новым правилам, с 1 мая 2021 года оформление сделки станет доступным через сайт Госуслуги. С его помощью можно подписывать документы электронной подписью и отправлять их в Госавтоинспекцию в онлайн-формате.

Но есть важное примечание — сделка по продаже авто с пробегом доступна только физическим лицам. Пользователь должен загрузить на сайт паспорт транспортного средства (ПТС), при наличии — полис ОСАГО на имя прежнего собственника, свидетельство о регистрации (СТС) и подать заявление на сайте Госуслуги. Также продавец должен решить, оставлять ли себе госномер.

Отмечается, что такая сделка будет проходить гораздо быстрее и проще с минимальным уровнем риска — Госуслуги проверяют авто по базам ГИБДД, судебных приставов и налоговой. Несмотря на это, перевести куплю-продажу в онлайн-режим полностью не получится, ведь покупатель должен оценить машину в живую и ознакомиться со всеми документами на нее лично.

«Блокнот Ставрополь» рассказывал о еще одном нововведении, которое коснулось Северного Кавказа. Автосервис Garage впервые предлагает клиентам услугу лакокрасочного покрытия авто с пятилетней гарантией. Узнать подробности можно по этой ссылке. 

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

СтавропольРоссияАВТОпродажановостирегион
0
0