Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 08.11.2020 16:30

Правительство РФ выделило Ставрополью 2,8 миллиарда рублей на строительство Кавминводского велотерренкура

Похоже, вопрос со строительством 75-километрового велотерренкура на Кавминводах, несмотря на запланированные общественные слушания и отсутствие экологической и санитарно-эпидемиологической государственных экспертиз, уже решен окончательно и бесповоротно. Причем решен на самых высших «этажах» российской власти. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Ставропольскому краю субсидии в размере 2,8 миллиарда рублей на «строительство объекта государственной собственности Ставропольского края в рамках мероприятий подпрограммы «Развитие туризма в Северо-Кавказском федеральном округе» государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа». 

1.png

Речь о скандальном проекте «Кавминводский велотерренкур», против создания которого выступают не только местные жители, но и экологи, гидрологи, научное сообщество, а также природоохранная прокуратура и члены Совета по правам человека при президенте России.

«Новый велопешеходный маршрут объединит курорты Кавказских Минеральных Вод — города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ. Его протяжённость составит 75 километров, ширина самой трассы — 8 метров. На маршруте будет более 40 остановок со смотровыми площадками, кафе, питьевыми бюветами, велопрокатом и медицинскими пунктами. Цель проекта — восстановить инфраструктуру горных маршрутов, которые существовали в XIX–XX веках.  Строительные работы начнутся в 2021 году и завершатся в 2023 году», — говорится как о деле окончательно решенном в сообщении Правительства РФ.

 2.png

Судя по графику, деньги на велотерренкур будут выделяться из федерально бюджета равными долями — по 940 миллионов рублей в 2021-2023 годах.

Николай Огарёв

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Правительство РФМихаил МишустинраспоряжениесубсидияКавминводский велотерренкур
0
1