Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 17.03.2021 14:47

Правосудие работает избирательно: общественник Станислав Киреев о коррупции на Ставрополье

На Ставрополье продолжают обсуждать коррупционный скандал с зампредом правительства Ставропольского края Александром Золотаревым, который привел к отставке кабинета министров и правительства. По мнению директора АНО «Города за здравый смысл» Станислава Киреева меры, принятые губернатором Владимиром Владимировым, не помогут избежать подобных скандалов в будущем. Также общественник поднял вопрос о работе системы правосудия. 

Напомним, в понедельник 15 марта губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил о роспуске краевого правительства и кабмина. Теперь зампреды и министры региона занимают свои должности с приставками «и.о». Чтобы вернуться на свои должности, каждый чиновник должен пройти антикоррупционную проверку. Поводом для такого решения стал арест зампреда Александра Золотарева, которого подозревают во взяточничестве.

unnamed_1_758x507.jpg

Александр Золотарев

 Директор АНО «Города за здравый смысл» Станислав Киреев выразил мнение о коррупции в регионе.

«До сих пор встречаются люди, которые говорят, что коррупция — это вполне работающая система управления, что если на ней что-то строится, то не надо это ломать. Я ничего не могу сказать насчет ломать. Но на мой взгляд, очень существенная проблема этой «системы» заключается в том, что она в любой момент может сработать против кого угодно, в том числе против тех, кто ее поддерживает», —  считает Киреев.

Директор «Городов» считает, что роспуск краевого правительства не поможет избежать новых скандалов в будущем. Он подчеркнул, что в нынешней ситуации правосудие работает избирательно.

«Коррупционные скандалы во власти как возникали, так и продолжат возникать. И вроде бы это даже выглядит как те самые равные условия всех перед законом. Но
мы же прекрасно знаем, что скандал — это только то, что по каким-то причинам вышло или было выведено на поверхность. И как какой-нибудь уличный активист, который, по чьему-то мнению, слишком много на себя взял, слишком громко о чем-то заявлял, становится жертвой избирательного правосудия. Так и чиновник, который ничем принципиально не отличается от своих коллег, однажды оказывается ровно в той же ситуации», — пишет Киреев.

Общественник подытожил, что избирательность системы правосудия негативно сказывается на правосознании всех граждан.

Лидия Богданова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский край. СтавропольправительствоотставкакоррупцияСтанислав Киреевпроверки
2
0