Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.03.2023 14:53

Премиум-номера и сцену за 3,5 миллиона рублей готовят власти Ставрополья для патриотического фестиваля

Власти Ставрополья начали готовиться к фестивалю «Солдатский конверт», финал которого запланирован на 2-6 мая 2023 года в краевой столице. Разбираем, что и за сколько закупает минкульт региона к торжеству.

«Солдатский конверт» — это конкурс патриотической песни, организованный правительством Ставрополья. Участники по всей стране подают заявки на отборочный этап, который длится весь март. В начале апреля комиссия подведет итоги, а со 2 по 6 мая пройдет торжественный финал, где участники выступят на сцене перед жителями Ставрополя.

А откуда возьмется эта сцена? Ответ «Блокнот» нашел на портале госзакупок, где уже размещены четыре тендера на подготовку к фестивалю.

Но начнем с самого скромного. На услуги по организации проживания гостей «Солдатского конверта» власти заложили 615 тысяч рублей. Заявки от подрядчиков, готовых, возможно, отработать контракт за меньшую сумму, будут принимать до 5 апреля.


Источник: портал госзакупок

Исполнитель должен будет расселить 51 человека в Ставрополе в центре города. Чиновники обозначили границы квартала, где будут проживать гости — участок между улицами Советская, Ленина, Ломоносова, Дзержинского и проспект Октябрьской Революции.

В техзадании описаны четыре категории номеров: «Полулюкс» (однокомнатный номер с двуспальной кроватью), «Люкс Премиум» (с гостиной и спальней, большой ванной, ассортиментом напитков, кофе-машиной и сейфом), «Бизнес класс» (одноместный и с двуспальной кроватью на выбор) и «Апартаменты» (похож на «Люкс Премиум», но без требования к размеру ванной).

«Блокнот» выяснил, что из двух крупных отелей, которые есть на обозначенном участке, характеристикам соответствует только один. Гостиница с видом на «Ангела-Хранителя» предлагает номер «Полулюкс» за 4,2 тысячи рублей в сутки, «Люкс Премиум» — за 8,1 тысячи, «Бизнес класс» — за 3,3 тысячи (одноместный) и 3,8 тысячи (двухместный), и «Апартаменты» за 12,5 тысячи рублей.

Интересно, что даже если каждого гостя поселят в самый дорогой номер, это обойдется всего на 23 тысячи рублей дороже заявленной цены тендера.


За расселение участников и организаторов фестиваля власти готовы заплатить 680 тысяч рублей. Количество проживающих — 100 человек, а требования к номерам гораздо скромнее.


Источник: портал госзакупок

«Обеспечить проживание участников фестиваля-конкурса в гостинице, двухместное размещение с завтраком. <...> Предоставить каждому проживающему участнику отдельную кровать, тумбу, постельные принадлежности, халат, тапочки», — написано в техзадании.

Участники и организаторы должны проживать в одном квартале с гостями.


И самый крупный аукцион на данный момент касается услуг по звуковому, световому, видео и техническому обеспечению, беклайна (оборудование, которое обеспечивает качество звука — прим. ред.) артистов и сцены для мероприятий на открытых площадках фестиваля. Начальная максимальная цена — 3,5 миллиона рублей.


Источник: портал госзакупок

Подрядчик должен доставить и собрать сценический комплекс, обслуживать его во время фестиваля и вывезти оборудование после окончания мероприятий. Также исполнитель отвечает за соблюдение правил пожарной безопасности, санитарных норм и работу охраны.


Эскиз сцены. Источник: портал госзакупок

Сцена должна появиться на Крепостной горе до 30 апреля 2023 года.


Эскиз сцены. Источник: портал госзакупок


Также 27 марта краевой Дом народного творчества размещал аукцион на оказание транспортных услуг для гостей, участников и организаторов «Солдатского конверта» к месту фестиваля. На это власти заложили 2,7 миллиона рублей, но на следующий день определение поставщика отменили без указания причин.


Источник: портал госзакупок

Тем не менее техзадание к тендеру сохранилось. Речь идет о бронировании и доставке билетов на поезд или самолет с питанием по кратчайшему маршруту. 


Очевидно, это не последние затраты на организацию «Солдатского конверта». Прошлогодний фестиваль обошелся краевому бюджету в 30 миллионов рублей, половина из которых ушла на гонорары приглашенным артистам: Пелагеи, Олега Газманова, Дениса Майданова, Льва Лещенко, Ларисы Долиной, Анатолия Ярмоленко, Ольги Кормухиной, Руслана Алехно и Ярослава Дронова (Shaman).

Каких звезд пригласят на этот раз — пока не анонсировали.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольновости ставропольяблокнот ставропольсолдатский конвертзакупки
0
0