Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 26.05.2020 17:08

Президент РФ назвал дату проведения Парада Победы

Военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет 24 июня. Традиционно его проводят 9 мая, но в этом году в связи со сложной эпидситуацией в стране было принято решение о переносе.

Выбор даты символичен. В 1945 году именно 24 июня прошел парад победителей. Приказ о подготовке к мероприятию Владимир Путин отдал министру обороны Сергею Шойгу.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — заявил президент.

При этом эпидситуация в России по-прежнему остается напряженной. Путин поручил взять на особый контроль обеспечение безопасности участников парада. Все риски для их здоровья должны быть исключены или, по крайней мере, сведены к минимуму.

При подготовке и проведении парада будут применены самые строгие меры безопасности.

Шествие «Бессмертного полка» запланировано на 26 июля. Оно совпадет с Днем военно-морского флота. Однако, данное мероприятие могут перенестии на более поздний срок. Выполнение требований безопасности в условиях большого потока людей становится весьма затруднительным. В связи с этим сроки проведения марша «Бессмертного полка» могут сдвинуть до улучшения эпидситуации.

Ранее «Блокнот Ставрополь» рассказывал о том, как в условиях пандемии готовились к празднованию 75-летия Победы в СКФО.

Валерия Бочарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Россия75-лет ПобедыпарадПутинкоронавирус
0
0