Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2020 15:01

«Придется закрыться»: предприниматель из Ставрополя боится, что патентная система налогообложения убьет ее бизнес

В редакцию «Блокнота» обратилась предприниматель в сфере розничной торговли Ольга Дотдаева. Она, как и ряд других ставропольских бизнесменов, задается вопросом — переживет ли ее фирма патентную систему налогообложения, которая вступит в силу в 2021 году?

Напомним, что единый налог на вменённый доход (ЕНВД) прекращает действовать со следующего года, а в ходе готовящейся «налоговой реформы» власти фактически вынуждают предпринимателей перейти на патентную систему налогообложения. При этом патентные коэффициенты, по мнению экспертов, неоправданно завышены.

По оценкам предпринимателя Ольги, при таком раскладе налоги в Ставропольском крае будут значительно выше, чем в соседних регионах и даже в Москве, а значит, малые предприятия края обречены.

— Я даю год на то, что малый бизнес закроется, если работать легально и платить налоги. Закроемся мы, закроются дистрибьюторы, полетит аренда, и полкрая останется просто без ничего. И будет куча голодных людей, которые останутся без работы, — поделилась Ольга своим прогнозом.

Как рассказала предприниматель, при новой системе налог с ее бизнеса вырастет в 12,5 раз, что автоматически означает — магазин придется закрыть.

— Я на патентную не буду переходить. Я перейду на другую систему налогообложения, или в принципе придется закрыться. Потому что платить коммуналку, зарплаты, налоги — нерентабельно. Плюс цены у поставщиков растут, даже с нашей накруткой иногда сложно закупить товар, потому что цена уже выросла. Продукты дорогостоящие, объемы у нас немаленькие, поэтому нам тяжело, — рассказала собеседница редакции. — Поэтому если губернатор с министрами не примут решение о понижении коэффициента на патентную систему, я считаю, что микро-бизнесу придется очень несладко, потому что у нас более 400 тысяч предпринимателей работают на патенте в крае. ИП закрываются уже сейчас — мало того, что пандемия, так еще и государство добавляет. Это такие меры поддержки бизнеса у нас?

Те, кто считает, что если они сами не на патентной системе налогообложения, то проблема их не коснется — глубоко ошибаются, уверена Ольга. Она полагает, что в ситуации, когда после кризисного 2020 года государство решает увеличить предпринимателям налоги, им остается лишь два варианта действий.

— Нужно поднимать этот вопрос от Ставропольского края, потому что иначе что делать бизнесу в 2021? И выживет ли он до 2022 — тоже большой вопрос. Потому что закрываются многие, и по цепочке это затронет тех, кто не на патентной системе и думает, что их это не касается. Уйдем мы — пострадают первыми арендаторы, малые дистрибьюторы, у которых мы закупаемся. Экономика — это цепочка. Пострадает весь край, и этот год будет достаточно болезненным, — рассуждает предприниматель. — Кто-то, конечно, сможет найти ухищрения, пути обхода, но это не выход для всех в целом. Нас вынуждают либо «уйти в тень» и нарушать закон, либо прекратить существовать. Несправедливо так повышать налоги для микро-бизнеса. Микро! Мы не миллионы зарабатываем, мы зарабатываем копейки чистой прибыли. Нас и так душат банки, повышение цен у поставщиков. При этом, у людей нет денег, покупательская способность населения падает. Люди покупают еду на кредитные карты, — негодует предприниматель.

Ранее в «Блокнот» уже обращалась другая владелица бизнеса, которая забила тревогу о предстоящих изменениях в налоговой системе. Женщина тоже переживает, что ее бизнес не переживет реформу.

Алиса Татарова

Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (989) 835-78-39.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: Instagram; Facebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольСтавропольский крайбизнеспредпринимательналогипатентная системаобращение
6
0