Блокнот
Ставрополь
Вторник, 21 апреля
Спорт, 15.04.2026 15:45

Призы Портимао: ставропольские акробаты привезли медали из Португалии

С богатым урожаем наград вернулась из Португалии, где отгремели баталии чемпионата и первенства Европы по прыжкам на батуте, российская сборная. В коллекции наших мастеров, выступавших в Портимао в нейтральном статусе, оказалось 11 медалей: пять из них высшей пробы, по три трофея серебряного и бронзового достоинства. Свой вклад в эти приятные результаты внесли и воспитанники знаменитой ставропольской школы Василия Скакуна.

Все ставропольские медали в копилку национальной дружины положили представительницы прекрасного пола. Костяк национальной женской сборной по прыжкам на акробатической дорожке составили наши землячки: Арина Каляндра, Мария Савченко и Елена Нейман. Ставропольскую компанию «разбавила» Александра Лямина из Краснодара. Российский квартет оказался вне конкуренции по результатам командных состязаний Евро-2026: наша девушки набрали 30 очков и опередили «посеребрившихся» конкуренток из Бельгии (24 балла) и «забронзовевших» жительниц Великобритании (23 пункта).

Фото: минспорт СК

Золотой почин старших подруг подхватили юные спортсменки, которые первенствовали по итогам континентального первенства среди юниорок. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись ставропольчанки Варвара Дорохова, Анна Пахомова и Александра Валюшко, а также Лия Валиева из Татарстана. Вторую медаль высшей пробы Варваре Дороховой вручили за успехи в индивидуальном турнире, а Лия Валиева замкнула тройку лучших.

А вот женщины в личном зачете выступили не так успешно, оставшись за чертой медалистов. Хотя Арина Каляндра лидировала в списке участников соревнований после квалификационного раунда, но в финале абсолютная чемпионка мира пропустила вперед сразу трех соперниц: победительницу из Бельгии Лани Списсенс, занявшую второе место гречанку Александру Эфраимоглу и ставшую третьей подданную британской короны Джаелу-Лею Джефферс. Россиянка же довольствовалась скромной четвертой позицией.

Арина Каляндра

Что касается выступлений в Портимао представителей сильного пола, то они по итогам финальных командных состязаний в прыжках на акробатической дорожке среди мужчин также довольствовались «деревянными» призами за четвертое место. Победили датчане, серебро уехало вместе с его обладателями в Азербайджан, бронзу выдали хозяевам, португальцам. В составе российской дружины за португальские трофеи бились кубанский атлет Александр Щербаков, москвич Данила Медведев и ставропольские мастера Валерий Кошкин и Сергей Финиченко, который также поборолся за пальму первенства в личном турнире, но не преуспел, финишировав лишь шестым.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпрыжки на акробатической дорожкеСтаврополь
Главное в стране