Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 27.08.2020 19:20

Нехваткой денег на пособия на Ставрополье займется краевая прокуратура

Прокуратура Ставрополья начала проверку причины задержек с выплатами всех видов социальных пособий жителям края после публикаций информации о возникшей проблеме в СМИ.

Напомним, 26 августа «Блокнот» написал о растущем недовольстве жителей Ставрополья по поводу задержек с выплатами пособий по безработице, «детских» и прочих социальных выплат. Горячая дискуссия развернулась на губернаторской страничке в Instagram после того, как глава края безапелляционно заявил, что задержек с выплатами нет, но получатели пособий, некоторые из которых их не видят уже второй месяц, с этим категорически не согласились.

 В итоге министерству труда и социальной защиты населения пришлось признать очевидное — денег в крае на пособия не хватает.

«Дополнительно сообщаем, что в настоящее время в Минтруда РФ направлена дополнительная заявка на финансирование пособия по безработице гражданам. После поступления средств они будут перечислены на счета получателей»,

«Мы хотели бы ускорить поступление средств, но к сожалению, заявки одобряет в начале сентября только. Приносим извинения, но придется подождать»,

«Постараемся ускорить процесс. Понимаем, какому количеству людей сейчас еще не выплатили. Делаем все возможное. Поверьте, умышленно эти средства никто не удерживает. Численность граждан действительно большая. Не рассчитывали на такое количество»,

«Средства направляем гражданам и только им. Средства поступают на месяц, но граждан сейчас больше, чем планировалось»,

«Каждый день прибавляется около 1000 чел. Средства выделяются только на месяц. Часть граждан продолжают приносить документы на детей, часть свежеуволенные на максимальную. Поэтому рассчитать все до копейки невозможно», 

«Ситуация такая же как и по краю. Ждем поступления средств в сентябре»,  такие резоны приводятся в официальном Instagram-аккаунте министра труда и соцзащиты Елены Мамонтовой.

минтруд.png

минтруд1.png

минтруд2.png

минтруд 5.png


Однако для тех, кто остался из-за коронавируса без работы, а теперь ещё и без единственной материальной поддержки со стороны государства, это слабое утешение.

«В смысле в сентябре????? Почему на горячей линии отвечают до конца месяца? Вы вообще понимаете сколько людей без работы остались? И всё из-за того что детей не куда девать!!! А кормить их чем? 1 сентября на носу! У меня дата выплаты уже стоит 19 числом и деньги до сих пор не перевели, потому, что говорят вы не выделили!!! А у людей у кого Ипотека? Что делать?»,

«Нам за июль ещё не выплатили! Интересно куда же ушли средства, которые вам были выделены за июль?»,

«Мы сегодня отправляем коллективную жалобу в Кремль на задержки пособия по безработице пусть с вами разбираются куда уходит финансирование которое приходит в край !!!», — отреагировали на такие «весёлые» новости комментаторы.

минтруд3.png

В итоге проблемой дефицита денег на пособия заинтересовалась краевая прокуратура. И организовала проверку — как выполняются требования федерального законодательства при осуществлении выплат социальных пособий.

«Прокуроры проверят исполнение бюджетного законодательства и законодательства, регламентирующего порядок выплат пособий, в том числе по безработице, семьям, имеющим детей до трех лет, от трех до семи и от семи до шестнадцати лет и др., а также дадут оценку действиям органов занятости и социальной защиты населения.При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении краевого надзорного ведомства.

Впрочем, вне социальных сетей, а в официальных сообщениях для СМИ, власть продолжает рисовать относительно благополучную картину. Так, сегодня после сообщения прокуратуры края о начале проверок, в СМИ был  разослан пресс-релиз от управления информполитики правительства СК, в котором сообщалось о мерах, принимаемых властью по снижению напряженности как на рынке труда, так и в сфере социальных выплат. Так, в частности сообщается, что в этом году объем поддержки безработных, количество которых увеличилось в 7,5 раз – с 10-11 тысяч до 75 – беспрецедентный: около 2 млрд рублей.

А задержки, как следует из контекста сообщения,  происходят не из-за отсутствия денег (о чем, собственно,  прямо говорилось в Instagram-аккаунте министра труда и соцзащиты Елены Мамонтовой) , а из-за изменения порядка выплат. 

«Прежде они производились два раза в месяц и начислялись практически сразу после регистрации человека в качестве безработного. Сейчас по временному порядку перерегистрация производится один раз в месяц и после нее деньги на счет идут 5-7 дней из-за изменений финансовой процедуры получения средств. В любом случае, средства, которые положены гражданам, будут выплачены в полном объеме», - цитирует управление информполитики Елену Мамонтову. 

Которая добавила, что: «По поручению Президента РФ Владимира Путина в период пандемии на Ставрополье, как и других регионах России, введена новая мера помощи семьям с детьми – пособия на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. На текущий момент в Ставропольском крае это пособие уже выплачено на 3 млрд рублей. Помощь направлена родителям 83 тыс. детей».


Не слишком радужная картина вырисовывается и с перспективами трудоустройства. При выросшей в несколько раз безработице  и закрывшихся из-за пандемии коронавируса доброй четверти существовавших на Ставрополье предприятий, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, вакантных мест в крае, особенно для так называемой квалифицированной рабочей силы,мало.

минтруд4.png

«Работу всем найти постараемся, но это сложно при такой ситуации», — признают в министерстве. Но исключительно в Instagram. Потому что в официальном сообщении говорится прямо противоположное - мол, рабочих мест завались, только желающих работать нет.

«Сегодня региональный банк вакансий насчитывает порядка 20 тыс. предложений с разным уровнем зарплаты и требованиями к квалификации, а также оплачиваемые общественные работы, однако большинство вакансий остаются не востребованными. В регионе действует порядка 80 мер соцподдержки. Растет популярность социального контракта, который помогает человеку самостоятельно для себя определить бизнес-план и найти выход из трудной жизненной ситуации. Работают программы переобучения молодых мам и людей предпенсионного возраста, центры занятости готовы направлять на переобучение желающих и других категорий», - рисует радужную картину пресс-служба ПСК.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

пособиявыплатызадержкажалобыпроверкапрокуратура краяминсоцтруд
0
0