Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2021 20:51

Просьбы о помощи детям-инвалидам не пропустили на «Прямую линию» губернатора Ставрополья

Сегодня, 23 марта, в эфире телеканалов «Россия24» и «Своё ТВ» прошла прямая линия губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Рассказать о наболевшей проблеме главе региона решили и родители малышей с кохлеарными имплантами. Сразу несколько инициативных мам оставили обращения, однако ни одно из них эфире так и не прозвучало.

Достучаться до губернатора родители пытались и раньше — направляли на его имя коллективное письмо. Но ответом стала тишина. Сейчас ситуация повторилась: за полтора часа эфирного времени никто не выделил для столь важного вопроса даже пары минут.

А ведь проблема серьезная. Кохлеарные импланты являются альтернативой слуховым аппаратам, позволяя малышам с тяжелой нейросенсорной тугоухостью полноценно развиваться и полностью интегрироваться в общество. Операции по их установке делаются в Москве и Санкт-Петербурге. После чего пожизненно ребенку предстоит раз в год посещать настройку речевого процессора — внешней части импланта. И раз в пять лет полностью менять его на новый, поскольку детали изнашиваются и слышать человек начинает хуже.

Первые пару лет после операции настройку желательно проходить и вовсе два-три раза в год. Все эти услуги оплачиваются из Фонда обязательного медицинского страхования. Есть только одна загвоздка: для их получения малышей также направляют в Москву и Санкт-Петербург. А для среднестатистической ставропольской семьи три раза в год поехать в федеральные центры за свой счет — проблематично. Это тяжело с финансовой точки зрения¸ опасно в период пандемии, а также является огромным стрессом для детей-инвалидов, которым приходится взаимодействовать с незнакомыми педагогами. Но пропускать реабилитацию нельзя: именно от этого зависит насколько успешно будет развиваться ребенок.

КИ 2.jpeg

Решается проблема, несмотря на всю серьезность ситуации, довольно просто. Территориальному фонду ОМС всего лишь нужно выделить квоты на получение данной процедуры в краевых частных центрах (у государственных медучреждений нет ни соответствующего оборудования, ни специалистов). Но чиновники остаются глухи к мольбам родителей и содействовать в решении проблемы не спешат.

Сразу четыре инициативных мамы малышей с кохлеарными имплантами попытались напрямую задать губернатору наболевший вопрос. Но сделать это оказалось не так уж и легко. Корреспондент «Блокнота» пообщался с женщинами, выяснив, что ни одна из них дозвониться по указанному телефону доверия губернатора так и не смогла. Обращения были оставлены в WhatsApp. И, если верить ответившему человеку, приняты. Но достаточно значимой эту тему не посчитал никто.

Зато в эфире посмотрели сюжет с итогами прошлой «Прямой линии», поговорили про уже растаявший снег, в очередной раз обсудили важность соблюдения коронавирусных ограничений, подробно пообщались о нашумевшей в регионе отставке правительства и фейках о повышении исполняющего обязанности министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова. Время нашлось даже посмотреть целый репортаж, снятый журналистами «ГТРК Ставрополье». А на проблему детей с кохлеарными имплантами не выделили и минуты

Надежда родителей достучаться до властьимущих со своей проблемой в очередной раз разбилась о чиновничье равнодушие. Что не удивительно, если губернатору нет дела до забот детей-инвалидов и их родителей, то от рядовых чиновников на местах этого интереса и ждать не стоит.

А в неоднократно повторенное в ходе эфира обещание о том, что «все обращения не останутся без внимания», родители уже не верят, предполагая, что вместо четкого ответа губернатора Владимирова им придет очередная отписка.

Валерия Бочарова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Кохлеарные импланты для детей  
Ставропольский крайСтаврополькохлеарная имплантацияпрямая линияобращениягубернатор
2
0