Ставрополь Пятница, 19 апреля

Прячутся от людей и покидают свои дома черные аисты на Ставрополье

Красную книгу пополнил вид птиц, который стремительно исчезает в крае. Почему численность черных аистов резко сократилась за 40 лет, рассказывает «Блокнот».

Большая часть оперения аиста окрашена в черный цвет, брюшко белое, клюв, ноги и кольцо вокруг глаза красные. Длина тела около метра.  У молодых особей оперение более тусклое, клюв и лапы желтые.

Гнездится вид в Ставрополе ― Русская лесная дача, в лесном массиве на горе Стрижамент и в лесу у села Александровского. Летом отдельных особей замечают в лесных массивах поймы реки Кубани у станицы Барсуковская, Воровсколесская и недалеко от села Спицевки. На Ставрополье сейчас гнездится 5-7 пар. В 1984 году видели стаю из 29 особей.

Аисты очень осторожны ― избегают человека и антропогенных ландшафтов. Гнезда строят на высоких деревьях или скалах. От белого аиста отличается черной окраской верха тела.

Гнездо массивное и грубое, располагается высоко на дереве или скале, используется на протяжении многих лет подряд. Яйца самки откладывают в конце апреля. В полной кладке 3-5 белых яиц. Кормится рыбой и земноводными.

Вид страдает из-за сведения лесов, осушения болот, роста фактора беспокойства в гнездовой период. Известен случай гибели взрослой особи от удара электрическим током.

Для сохранения популяции, как пишет минприроды, необходимо выявить и взять под охрану все места гнездования черного аиста ― старых деревьев, на которых аисты строят гнезда. Вести активную пропаганду охраны вида.

Василина Морозова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0