Ставрополь Пятница, 29 марта

Лепят шары, дерутся и отбирают еду: какого «бойцовского» жука любят коллекционеры Ставрополья?

Казалось бы, какую еще экзотику можно встретить в Ставропольском крае? Итак, вниманию читателей ― священный скарабей. Сейчас вид переживает не лучшие времена. Рассказываем о привычках и причинах, почему жуку приходится несладко в регионе.

Средние размеры вида от двух до трех сантиметров. В регионе встречаются редко и в восточных районах. В целом отмечен во многих частях Палеарктики. Численность священных жуков низкая. Обитают скарабеи в степях и других местах с песчаной почвой. 

Что же они скатывают в шары? Чаще всего это их пищевые запасы. Самцы и самки не только сами лепят шары, но и отнимают их друг у друга. Заполучив шар, жук старается откатить его подальше, зарыть в землю и съесть его в гордом одиночестве. 


Источник: interesnyefakty.org

С мая по июль самки откладывают яйца, делая для этого особые шарики... из овечьего навоза. Далее они поодиночке зарывают их в землю. В шар откладывается яйцо и после этого самка оставляет свое потомство. Когда запас еды подходит к концу, личинка в шаре окукливается, и через месяц из куколки выходит взрослый жук.

Жуков, как говорилось ранее, можно встретить редко. Виной тому,  сообщает минприроды Ставропольского края, сбор скарабеев коллекционерами и применение ядохимикатов.

Василина Морозова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0