Ставрополь Среда, 24 апреля

Охотится на птиц и прячется в песках: как выживает исчезающий вид змей на Ставрополье?

Ногайский удавчик ― еще один исчезающий вид змей не только в Ставропольском крае, но и на Восточном Предкавказье. Как выживает вид, почему особи потихоньку вымирают, расскажет «Блокнот».

Самцы в длину достигают 58 сантиметров. Самки более крупные и могут вырастать до 72 сантиметров. У рептилий тупой хвост длиной 5-7 сантиметров, глаза направлены вверх.

Типовая территория вида ― берег Каспийского моря, подвида ― Ногайская степь в междуречье рек Терек и Кума. Ногайского удавчика можно встретить в Чечне, Дагестане, Калмыкии и на Ставрополье. В регионе найден на Ачикулакско-Бажиганском, Кумском и Терском песчаных массивах: на территории урочища Яман-Кую, в окрестностях аула Махмуд-Мектеб, села Каясула, Величаевского, Бакресская степи в окрестностях села Русский Хутор и аул Бакрес, на Бажиганских песках.

Плотность населения в Восточном Предкавказье варьируется от 0,001 до 1 (в среднем 0,1) экземпляра на гектар, достигая максимальных показателей в песчаной степи.

Населяет сухие степи, пески с разреженной растительностью, котловины выдувания, надувные пески вдоль дорог, развеваемые пески. Наиболее часто встречается у колоний грызунов. Активен со второй половины апреля до октября. Сезон размножения длится с конца апреля по июнь. В июле-сентябре самка приносит от 4 до 21 детеныша. Зимует в норах. Основная добыча удавчика ― ящерицы, грызуны и мелкие птицы.

В Ставропольском крае вид обитает на границе ареала, где в настоящее время отмечается сокращение площади подходящих биотопов. Основная причина – зарастание песчаных массивов. Развитие ирригационных систем, бахчеводство, избыточный выпас скота тоже стали лимитирующими факторами.

«Вид занесен в Приложение 3 Бернской Конвенции, Приложение 2 СИТЕС; подвид занесен в Приложение 3 Красной книги России. Организовать зоологические и комплексные заказники в районе Терского песчаного массива. Необходим мониторинг состояния вида в регионе», ― сообщило минприроды Ставрополья

Василина Морозова


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0