Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 11.09.2020 17:01

Ремонт одной артскважины в Темижбекском вернул воду на две улицы

Силами «Ставрополькрайводоканала» проведена дорогостоящая реконструкция одной из артскважин в Темижбекском. Сейчас этот водозабор дает 10 кубометров воды в час. Раньше, из-за падения дебита, было всего три.  

В Новоалександровском городском округе отличная по вкусовым качествам питьевая вода поставляется для поселка Темижбекский с населением 5 тысяч человек из шести артезианских скважин. Но в последнее время на дефицит воды, особенно этим летом, стали жаловаться половина жителей поселка Темижбекский. Причиной тому изношенность части старых уличных водоводов, что сказалась на водоснабжении улицы Северная, и падение дебита одной из  артскважин (№17, эксплуатируется с 2008 года. — прим. ред.), отразившееся на подаче воды для жителей улиц Железнодорожная и Комсомольская.

— Мы отремонтировали устье скважины и заменили подводящий трубопровод водонапорной башни Рожновского. Дефицита воды у жителей улиц Железнодорожная и Комсомольская теперь нет, — пояснил главный инженер ПТП Новоалександровкое филиала «Ставрополькрайводоканал» Александр Алексеенко. 

Для того, чтобы вернуть воду в верхнюю часть улицы, особенно в район домов 13 и 15, понадобился не только ремонт скважины стоимостью около 4,5 миллиона рублей, выделенных предприятием по программе капитального ремонта. Специалисты Новоалександровского ПТП дополнительно заменили сети, подводящие воду к этим домам.

Раньше, бывало, кран откроешь и ждешь хоть капельку воды, а сейчас она просто «шурует». Вся улица благодарна, — говорит жительница дома №15 по улице Железнодорожной Татьяна Биденко, которая одна ухаживает за лежачей 94-х летней мамой. 


Ее соседка, молодая мама троих детей Нели Абаланова просто сказала, что слов нет. Разница огромная, между тем как было, и как теперь, проблем с бытовой техникой нет, чистая вода доступна и днем, и ночью.

— Раньше с конца апреля и по сентябрь была плохая ситуация с водой, — говорит начальник Темижбекского территориального отдела администрации Новоалександровского ГО Татьяна Алхилаева. — Но в этом году проведена реконструкция скважины по улице Железнодорожной, где не хватало объема ресурса. Сейчас скважина дает 10 кубометров воды в час. Водоснабжение наладилось, нет проблем и в вечернее время, когда идет большой разбор воды. 

Кроме того, в прошлом году работники ПТП Новоалександровское заменили в Темижбекском участок уличной водопроводной сети протяженностью 166 метров на улице Момотова. Трубная продукция для выполнения работ была выделена региональным министерством ЖКХ из краевого аварийного запаса материальных ресурсов.  

В этом году в рамках программы капитального ремонта ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» обновили больше километра сети по улице Северная. Старые стальные и асбестоцементные трубы заменили на новые, полиэтиленовые. Уже завершается переключение домовладений на новый водовод.


Большая часть жителей по Северной уже пользуются водой, доставленной по новому водоводу, проходящему, в отличие от прежнего, по улице. Раньше коммуникация шла через дворы и огороды, что препятствовало ремонтно-эксплуатационным работам. 

О недавно проделанной работе свидетельствуют только небольшие неровности земли вдоль дороги, которые в ближайшее время уберут. Оставшаяся часть абонентов готовится к переключению на новый водовод и по отзывам соседей они уже знают, что водоснабжение от новой ветки водовода стало лучше прежнего.

Василина Морозова

Если у вас возникают проблемы с ресурсоснабжающими организациями, то звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (918) 782-37-97.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: Instagram; Facebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Водный бунт на Ставрополье  
Ставропольский крайСтаврополькрайводоканалвода
0
0