Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 25.11.2020 18:36

Результаты тестов на коронавирус ставропольцы смогут узнать на «Госуслугах»

К концу марта 2021 года все медучреждения и лаборатории России, которые проводят тесты на выявление новой коронавирусной инфекции, будут загружать результаты исследований на портал «Госуслуги». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Данные будут появляться в личном кабинете пользователя в течение часа после их получения. В мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус» протестировавшиеся граждане смогут найти QR-код, с помощью которого можно получить доступ к своим результатам.

Как считает глава Минцифры Олег Качанов, нововведение позволит избавить россиян от связанных с пандемией бюрократических проволочек — справку о результатах теста можно будет предоставлять с помощью приложения.

«[Сервис] снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа», — добавил министр.

Как рассказали в ведомстве, сейчас более 450 организаций в стране уже практикуют такой подход. В сутки на портал загружают около 15 тысяч результатов. Оставшиеся лаборатории и медцентры подключатся к сервису до конца марта 2021 года, обещали в министерстве.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в Ставропольском крае свободно лишь 22% «коронавирусных» коек.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольский крайкоронавирусковидминцифрыгосуслугитестырезультаты
0
0