Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 26.03.2021 16:02

Россиянам с 1 апреля на 3,4% проиндексируют социальные пенсии

С 1 апреля на 3, 4% будут увеличены социальные пенсии в России. На эти цели федеральные власти выделили почти 13 миллиардов рублей. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В 2021 году размер индексации пенсии определен как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год к аналогичной сумме за 2019 год. Разница составляет 3, 4%. После увеличения средняя выплата по стране будет составлять 10 183 рубля.

Индексация затронет порядка 3,9 миллиона человек. Для этого в бюджет Пенсионного фонда власти заложили 12, 8 миллиарда рублей. Под повышенную социальную пенсию попадают люди, которые по разным обстоятельствам не сумели выработать достаточный трудовой стаж для получения страховой пенсии. 

Кроме этого, увеличатся выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Такой вид пособия получают граждане, которым компенсируют их заработок в связи с прекращением государственной службы при выходе на пенсию или в целях компенсации вреда. Также увеличивается выплата детям, потерявшим одного или двух родителей (кормильцев) и нетрудоспособным гражданам, которые по каким-то причинам не могут обеспечить себя самостоятельно. 

Ранее «Блокнот» сообщал ставропольцам о том, каких ковидных льгот они лишатся с 1 апреля.

Полина Максименко

  Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Россияпенсиииндексацияпостановление
0
0